Subasta 0081M Lote 351
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Pal Kepenyes. Jabalí. Firmado. Fundición de bronce. 14 x 20.5 x 5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 0081M Lote 352
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Pal Kepenyes. León. Firmado. Fundición de bronce. 14 x 18 x 5.5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 0081M Lote 353
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Pal Kepenyes. Hombre - Gallo. Fundición de bronce con cuentas de cuarzo de amatista. 41 x 30.5 x 9 cm
Subasta 0081M Lote 354
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Pal Kepenyes. Grifo. Firmado. Fundición de bronce. 13.5 x 18 x 6 cm
Subasta 0081M Lote 355
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Pal Kepenyes. Cerdo. Firmado. Elaborado en acero con aplicaciones de bronce fundido. 11 x 13.5 x 6 cm
Subasta 0081M Lote 356
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Escultura lineal. Elaborada en acero laqueado color rojo. Sobre base de piedra.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 0081M Lote 357
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Subasta 0081M Lote 358
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Resplandor. México, años 60. Elaborado en madera estofada y dorada. Con luna cóncava circular.
Subasta 0081M Lote 359
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Curtis Jeré. Escultura de pared Golden Gate. EE.UU., años 70. Estilo Brutalista. Elaborada en acero y latón. 81 x 147 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0081M Lote 360
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Curtis Jeré. Escultura elaborada en lámina moldeada de bronce. Diseño de lazo con punta en acero. Base de mármol veteado negro.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0081M Lote 361
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Cristina Romo para ROMOHERRERA. Centro de mesa Alce #3. México, 2019. Elaborada en tumbaga martillada, calada y soldada.
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. Vendido en $38,000
Subasta 0081M Lote 362
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Dos damas. Menneville / Francia años 30. Escultura Art Deco. Firmada. Antimonio pintado en frío, sobre plancha de mármol.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $13,000
Subasta 0081M Lote 363
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Loet Vanderveen. Holanda, años 80. Firmada. Escultura. Fundición en bronce patinado en rojo de un Cheetah de Kenya.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 0081M Lote 364
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Marcos Andres Peraza. México, años 80. Escultura. Firmada y seriada. Gallito de bronce, con base de mármol.
Subasta 0081M Lote 365
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Galgo. Primera mitad del siglo XX. Elaborado en plomo. Firmado Tello Escultor. Sobre base de madera.
Subasta 0081M Lote 366
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Sergio Bustamante. Dama con máscara. México. Años 80. Firmada y seriada. Cerámica policromada en forma de mujer.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $38,000
Subasta 0081M Lote 367
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Martín Coronel. Par de floreros. Elaborado en terracota policromada, esgrafiada y vidriada, XII/XL y otro XXVIII/XL. Firmados. Pz: 2
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 0081M Lote 368
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Jorge Wilmot Juego de platos decorativos. Elaborados en cerámica de alta temperatura. Piezas: 2
Subasta 0081M Lote 369
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Vally Wieselthiel. Busto de mujer (Femme Fatale). Austria, años 20. Estilo Art Decó. Elaborado en cerámica glaseada.
Estimado: $ 160,000 to $ 200,000. No vendido
Subasta 0081M Lote 370
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Plato Chapultepec conmemorativo de 1910. El Buen Tono. México, siglo XX. Plato de porcelana europea.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0081M Lote 371
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Plato conmemorativo de 1910. El Buen Tono. Elaborado en porcelana europea, con la imagen de Porfiro Díaz.
Subasta 0081M Lote 372
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Michael Van Beuren para Domus. Mesa de comedor Linea Pino 500. México, años 50. Elaborada en madera de pino.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0081M Lote 373
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Michael Van Beuren para Domus. Juego de sillas Línea Pino 500 México, años 50. Piezas: 4
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 0081M Lote 374
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Michael Van Beuren para Domus. Par de sillones Línea Pino 500. México, años 50.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Subasta 0081M Lote 375
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Michael Van Beuren para Domus. Silla. México, años 50. Elaborada en madera de pino en verde y color madera.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000