Subasta 0034M Lote 326
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Collar de tres hilos de perlas cultivadas broches uno de ellos con perlas en metal. Medidas de las perlas 4.0 - 7.0 mm aprox. c/u
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 0034M Lote 327
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Collar de corales con broche en plata. Collar de un hilo de corales color blanco rosado. Peso: 68.3 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0034M Lote 328
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
LOTE SIN RESERVA. Collar de hueso broche plata. Un hilo de 61 piezas de hueso. Peso: 61 g.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $600
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $600
Subasta 0034M Lote 329
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Prendedor pendiente con diamantes en plata paladio. 40 Diamantes corte 8 x 8 p.a. ~0.38 ct Peso: 6.7 g.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 0034M Lote 330
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Collar de coral con broche en metal. 102 Esferas de coral color rosa blanco. Medidas: 4.0-17.0 mm aprox.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0034M Lote 331
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
LOTE SIN RESERVA. Collar de coral broche en metal. 80 Esferas de coral color blanco rosa. Medidas: 4.0-11.0 mm aprox. Peso: 18.2 g.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $600
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $600
Subasta 0034M Lote 332
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
LOTE SIN RESERVA. Collar de perlas con broche en metal. Con 125 Perlas cultivadas color gris. Medidas 5.0-6.0 mm aprox. c/u Peso: 55.1
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $1,800
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $1,800
Subasta 0034M Lote 333
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
LOTE SIN RESERVA. Collar de cuarzos rosas con broche de metal. Con 50 Cuarzos color rosa. Medidas 10.0-11.0 y 12.0 mm aprox. c/u
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0034M Lote 334
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Anillo con diamantes y granates en plata paladio. Con 35 diamantes corte 8x8 p.a. ~0.50 ct (faltan tres diamantes) Granate corte oval.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0034M Lote 335
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Juego de anillo y par de aretes cristal zafiros y diamantes en oro amarillo de 14 K y vistas blancas. Con 3 Aros de cristal.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0034M Lote 336
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Anillo con perla cultivada y diamantes en plata paladio. Con 1 Perla cultivada ovalada color blanco (Medida: 9.5 mm)
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0034M Lote 337
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
LOTE SIN RESERVA. Lote 3 Prendedores en pasta y pintura metal. Diseños a manera de flores (uno de ellos muestra faltante)
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $600
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $600
Subasta 0034M Lote 338
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
León Fu. Siglo XX. Elaborado en cerámica color verde, acabado malaquita. Detalles de conservación. 45 cm de altura.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,600
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,600
Subasta 0034M Lote 339
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Ganesha. Siglo XX. Pasta esmaltada en acabado tipo bronce. Ataviado de simbología y elementos fantásticos.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0034M Lote 340
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Lote de Budas. China, siglo XX. Consta de: 2 Budas Amitábha. Elaborados en metal dorado y Principe Siddharta. Piezas: 3
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 0034M Lote 341
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Cabeza de Siddharta. Siglo XX. Talla en piedra color gris. 29 cm de altura.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0034M Lote 342
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Cabeza de Siddharta. Siglo XX. Elaborado en pasta color marfil, sobre base cuadrangular. 27 cm de altura.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0034M Lote 343
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Cabeza de Siddharta. Siglo XX. Elaborado en pasta color marfil, sobre base cuadrangular. 27 cm de altura.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,200
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,200
Subasta 0034M Lote 344
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Cabeza de Siddharta. Siglo XX. Elaborado en pasta color marfil, sobre base cuadrangular. 27 cm de altura.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0034M Lote 345
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Par de Tantos.sXX. Tallas en hueso, madera interior de las vainas y filos de acero.Decoradas con escenas de guerreros samurais.Pzs:2
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. No vendido
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0034M Lote 346
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Krishna. India, siglo XX. Talla en marfil. Decorada con esgrafiados orgánicos, con avatar en parte opuesta sobre flor de loto.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0034M Lote 347
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Cabras montañesas. Siglo XX. Talla en marfil. Firmado parte inferior C.B.C. 17 cm de altura.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $17,000
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $17,000
Subasta 0034M Lote 348
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Vista de paisaje, con osos y águila calva. Siglo XX. Esgrafiado y con aplicación de tinta china en costilla animal, con base.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $5,500
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $5,500
Subasta 0034M Lote 349
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Siddharta Gautama. India, siglo XX. Talla en marfil con base de madera. 10 cm de altura (escultura)
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0034M Lote 350
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Grupo de netsukes de los Siete Dioses de la Fortuna Sichi FukujinJapón, Ca. 1900. Tallas en marfil con decoración esgrafiada.Pzs:7
Estimado: $ 28,000 to $ 40,000. No vendido
Estimado: $ 28,000 to $ 40,000. No vendido