Subasta 0009M Lote 26
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Mariana Lino. México. Siglo XXI. Corazón Tortuga. Marcador sobre opalina. Firmado y fechado 15. Enmarcado en color dorado.
Subasta 0009M Lote 27
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Fuente para postres de un nivel. Alemania. S. XX. Elaborado en porcelana Bavaria de acabado brillante.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 0009M Lote 28
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
2 Acuarelas. Siglo XX. Temática de diseño de moda. Firmadas A.K.M. Enmarcadas en madera tallada con acabado de hoja de oro.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 0009M Lote 29
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 14 K 7 Diamantes Diseño liso Peso 5.1 g
Estimado: $ 4,200 to $ 4,500. Vendido en $3,500
Subasta 0009M Lote 30
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Artículos decorativas. Siglo XX. Consta de: a) 2 Bouquets enmarcados. Elaborados en pasta. Otros. Piezas: 4
Subasta 0009M Lote 31
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Pintura de Caballete. Siglo XX. Reproducción de Francisco de Goya La Vendimia. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 15,000 to $ 23,000. Vendido en $11,500
Subasta 0009M Lote 32
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Gianfranco Frattini (Padua, Italia, 1926-2004). Italia. Siglo XX. Consola de pared. Elaborada en madera enchapada. Con 4 cajones.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 0009M Lote 33
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0009M Lote 34
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Collar y par de aretes. Elaborado con broche de oro de 14K. Diseño de un hilo con esferas de coral. Peso 45.4 g.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $3,200
Subasta 0009M Lote 35
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
2 Platos decorativos. Japón. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Marca Shinko China. Marcados en parte posterior Made in Occupied Japan
Subasta 0009M Lote 36
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0009M Lote 37
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
2 Centros de mesa. Siglo XX. Consta de: a) Centro de mesa. Elaborado en cristal cortado. Diseños facetados. Decorado con motivos geomét
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 0009M Lote 38
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 0009M Lote 39
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Brazalete. Elaborado en jade nefrita. Diseño liso.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0009M Lote 40
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Obras pictóricas. México. Siglo XX. Consta de: a) Matilde Bazúa. Puerta de Hacienda. Acuarela sobre papel. Otra. Piezas: 2
Subasta 0009M Lote 41
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
2 Tapetes. China. S. XX. Elaborados en lana y algodón. Decorados con elementos florales. Uno con en azul y otro en amarillo.
Subasta 0009M Lote 42
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Collar y par de aretes. Elaborados con broche en oro amarillo de 14K. Diseño de un hilo con esferas de malaquita. Peso 73.4 g.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 0009M Lote 43
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Estimado: $ 2,800 to $ 3,500. Vendido en $2,500
Subasta 0009M Lote 44
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Subasta 0009M Lote 45
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Subasta 0009M Lote 46
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
C. Todd. EE.UU. S. XX. Bouquet de Moon Vine. Pintura sobre hoja de plata montada en cartón. F y F 00. Enmarcado en plateado.
Subasta 0009M Lote 47
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Par de Sillones. Francia. S. XIX. Estilo LUIS XV. Madera tallada con tapicería petit-point de motivos geométricos.
Subasta 0009M Lote 48
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Ernesto Pensado. México. S. XX. Vista de plaza empedrada. Óleo sobre fibracel. Firmado y Fechado 66. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 0009M Lote 49
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00
Subasta 0009M Lote 50
Junio 15 2018 12:00
Junio 15 2018 12:00