Subasta 938T Lote 301
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Valle, Eduardo del. Cuauhtémoc. Poema en Nueve Cantos. México: Oficina de la Secretaría de Fomento, 1886.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $1,000
Subasta 938T Lote 302
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Juego de tarros. Siglo XX. Elaborados en semiporcelana. Decorados con escenas cortesanas y costumbristas. Una presenta lascadura. Dimen
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 938T Lote 303
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Lote de cristalería. Siglo XX. Elaborados en cristal. Consta de: a) 6 platos. Color amarillo. Diseño facetado. Piezas: 10
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido
Subasta 938T Lote 304
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Divino rostro. Firmado Malcousan. Talla en madera con marquetería. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 49 x 44 cm.
Subasta 938T Lote 305
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Lote de 4 platos decorativos. Siglo XX. Elaborados en porcelana europea y cerámica esmaltada. Consta de: a) Plato. Otros.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $700
Subasta 938T Lote 306
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Lote de enciclopedias. Siglo XX. Consta de: a) Así fue la Revolución Mexicana. Tomos I-VIII. Editorial SEP. b) Riva Palacio. Piezas: 18
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $550
Subasta 938T Lote 307
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) 3 cajas decorativas. 2 de piel y 1 de madera con aplicaciones en metal plateado. Otras. Piezas: 5
Subasta 938T Lote 308
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Muebles para oficina. México. S. XX. En madera aglomerada, enchapada y aluminio. Fabricados por Galerías Chippendale. Piezas: 7
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $1,000
Subasta 938T Lote 309
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Subasta 938T Lote 310
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Cajonera. Siglo XXI. Madera aglomerada y enchapada. Color marrón. Con cubierta rectangular y 6 cajones deslizables.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $3,000
Subasta 938T Lote 311
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Mata, Luis I. La Verdad en el Proceso y Sentencia de Mata y Siqueiros / La Trácala. México: 1962. Total de piezas: 2
Subasta 938T Lote 312
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Mesas nido. Siglo XX. Elaboradas en talla de madera. Cubierta rectangular y soportes tipo estípite. Color marrón. Piezas: 2
Subasta 938T Lote 313
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Subasta 938T Lote 314
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Dos sujetalibros. Siglo XX. Elaborados en antimonio con pátina color bronce. Diseño con bustos de Wagner y Shakespeare.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $800
Subasta 938T Lote 315
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Subasta 938T Lote 316
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Globo terráqueo. Estados Unidos. 1978. Marca Rand McNally. Modelo Conquistador. Elaborado en cartón. Base y escala de metal patinado.
Subasta 938T Lote 317
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Mesa lateral. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta cuadrangular enchapada y fuste trapezoidal.
Subasta 938T Lote 318
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Ajedrez. Siglo XX. Elaborado en madera. Con estuche y 31 figuras. Presenta detalles de conservación y faltante de 1 pieza.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $950
Subasta 938T Lote 319
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Lote de ropa. S. XX. Consta de: a) 3 pantalones. Marca Polo. Elaborados en lana y seda. Color hueso. b) 3 chalecos. c) Saco. Piezas: 7
Subasta 938T Lote 320
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Juego de té. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana Elite. Servicio para 6 personas. Piezas: 15
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $750
Subasta 938T Lote 321
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
La Batalla de la Carbonera. Obsequio del Gral de DIvisión Luis Pérez Figueroa al Ejército mexicano. México: El Mundo, 1897.
Subasta 938T Lote 322
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Dos pulseras. Elaboradas en plata. Diseños cubos y esferas. Broche de perno y de caja. Peso: 32.9 g.
Subasta 938T Lote 323
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Consta de: gacela joven de origen español; burrito y pony de W. Goebel. 3 pzs
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $650
Subasta 938T Lote 324
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Subasta 938T Lote 325
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Par de elefantes. Siglo XX. Elaborados con huevo de avestrúz y metal plateado moldeado. Presentan manchas, desgaste y rayones.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $1,200