Subasta 1023T Lote 301
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Enrique Jolly. Sirena. Firmada. Fundición en bronce. 61 x 58 x 22 cm.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $9,500
Subasta 1023T Lote 302
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Lote de 2 pares de katanas. Japón. Siglo XX. Elaboradas en acero. Color anaranjado y negro. Con bases de madera.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $10,000
Subasta 1023T Lote 303
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Don Quijote y Sancho. Siglo XX. Elaborados en resina. Acabado a manera de cobre. Con bases. 57 x 41 x 11 cm y 38 x 11 x 10 cm.
Subasta 1023T Lote 304
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
J. Terminell. Dama sentada. Firmada y fechada 88. Fundición en bronce I/IX. Con base de mármol negro jaspeado. 36 x 36 x 25 cm.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 1023T Lote 305
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Jorge Luis Cuevas. Mujer indígena. Firmada y fechada 77. Fundición en bronce X/VX. Con base de mármol negro jaspeado. 30 x 18 x 20 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1023T Lote 306
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Copia de Auguste Poitevin. Cavalier. Firmado. Elaborado en antimonio. Con base e inscripción Teteronde. 90 x 24 cm. Ø
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $11,000
Subasta 1023T Lote 307
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Santo. México. Principios del Siglo XX. En talla de madera estucada y policromada. 58 x 27 x 18 cm.
Subasta 1023T Lote 308
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
H. Santiui. David. Firmada. Elaborada en resina. Con base. 60 x 25 x 25 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 1023T Lote 309
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Par de antílopes. África. Siglo XX. En talla de marfil. 11 x 10 x 5 cm.
Subasta 1023T Lote 310
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. No vendido
Subasta 1023T Lote 311
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Lote mixto de 4 piezas. Yugoslavia y España. SXX En cristal, pasta y porcelana. Algunos Zajecar. Consta de: Quijote y 3 centros de mesa
Estimado: $ 3,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 1023T Lote 312
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Lote mixto de 3 piezas. Alemania e Inglaterra. SXX. En porcelana y metal. Royal Doulton y Alkor. Consta de: portaretrato, pareja, otra.
Subasta 1023T Lote 313
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Colección de CD's, DVD's, libros y reproductor DVD. Diferentes géneros y temáticas. Consta de: Kenny Rogers. Love Songs. Otros.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 1023T Lote 314
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Lote de 4 cortinas. SXX. Diseño plisado. Elaboradas en diferentes tipos de tela. Colores gris y beige con verde y rosado. 226 x 190 cm.
Subasta 1023T Lote 315
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Colección de medallas del Museo Nacional de Antropología. 1970. Marca Franklin Mint de México. Elaboradas en plata con vermeil.
Subasta 1023T Lote 316
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Juego de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana Royal. Consta de: tetera, cremera y 6 ternos. Total de piezas: 14.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1023T Lote 317
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Lote de 2 esculturas. Siglo XXI. Consta de: Carlos Barda. Ave sobre rama. Firmada y fechada 2012 y Anónimo. Águila. 36 x 52 x 16 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 1023T Lote 318
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Lote de 2 abanicos. Siglo XX. Enmarcados. Con varrillajes sintético a manera de cocncha nácar y madera. Pintados a mano. 38 x 59 x 6 cm
Subasta 1023T Lote 319
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Lote de 15 marcos. Siglo XX. Diferentes diseños. En talla de madera policromada, dorada y plateada. 91 x 116 cm.
Subasta 1023T Lote 320
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Lote mixto de 12 piezas. Diferentes orígenes y materiales. SXX. Consta de: reloj de mesa, 7 figuras decorativas de caballos, otros.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 1023T Lote 321
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Firma sin identificar. Paisaje pesquero. Firmada. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada. 59 x 120 cm.
Subasta 1023T Lote 322
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Lote mixto de 6 piezas. Origen oriental. Siglo XX. En material sintético, vidrio y cristal. Consta de: violetero, jarrón y 3 charolas.
Subasta 1023T Lote 323
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Héctor Decont. Barranca de la Cuera. Firmada y fechada Enero/81. Óleo sobre fibracel. Enmarcado. 30 x 40 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 1023T Lote 324
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. J. González y Firma sin identificar. Bouquets de amapolas. Firmados. Óleo sobre tela. 60 x 100 cm. (mayor)
Subasta 1023T Lote 325
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Arlequín. España. Ca. 1960. Elaborado en porcelana Lladró. Acabado brillante. Decorado con mandolina. 36 x 12 x 27 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,500