Subasta 971T Lote 276
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Alfombra y tapete. Siglo XX. Elaboradas en fibras de lana y algodón. Alfombra canadiense, elaborada a mano.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,200
Subasta 971T Lote 277
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Alfombra. Siglo XX. Elaborada en fibras de lana y algodón. Anudada a mano. Decorada con elementos zoomorfos, fitomorfos y geométricos.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $8,500
Subasta 971T Lote 278
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Alfombra. Siglo XX. Elaborada a máquina en fibras de lana y algodón. Decorada con elementos florales y fitomorfos en color azul.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 971T Lote 279
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Alfombra. China. Siglo XX. Elaborada a mano sobre fibras de lana y algodón. Decorada con elementos florales y fitomorfos.
Subasta 971T Lote 280
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Alfombra. Siglo XX. Estilo patchwork. Elaborada en fibras de lana y algodón. Diferentes decoraciones geométricas y colores.
Subasta 971T Lote 281
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Tapíz. Polonia. Siglo XX. paisaje invernal. Bordado en lana. Enmarcado en madera tallada.
Subasta 971T Lote 282
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Firma no identificada. Virgen. Óleo sobre tela. Fechada 1934 en el ángulo inferior derecho. Enmarcada en madera tallada.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $4,200
Subasta 971T Lote 283
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Firmado Vidal. Par de caballos. Fechada´78 en el ángulo inferior izquierdo. Óleo sobre madera. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 971T Lote 284
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Raúl Anguiano. El agua. Firmado y fechado 2005 en el ángulo inferior derecho. Grabado al linóleo. E/E. Enmarcado.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 971T Lote 285
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Gustavo Arías Murueta. Sin título. Serigrafía 15/100. Enmarcado en madera tallada.
Subasta 971T Lote 286
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Alfredo Zalce. Sin título. Firmada a lápiz en el ángulo inferior derecho. Litografía P/A. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,000
Subasta 971T Lote 287
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Wolfryd. Gelato. Firmada y fechada ´17 en el ángulo inferior derecho. Litografía 24/30.
Subasta 971T Lote 288
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Gabriel Macotela. Sin título. Firmada y fechada ´13 en el ángulo inferior derecho. Litografía 22/60.
Subasta 971T Lote 289
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 971T Lote 290
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Firmado Oropeza. Marina. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada.
Subasta 971T Lote 291
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Subasta 971T Lote 292
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Tapíz. Polonia. Siglo XX. Naturaleza muerta. Bordado en lana. Enmarcado en madera dorada.
Subasta 971T Lote 293
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
San José con niño Jesús. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $5,000
Subasta 971T Lote 294
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Subasta 971T Lote 295
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Lote mixto de 3 piezas. Italia. SXX. Elaboradas en cristal de Murano. Diferentes diseños y colores. Acabado sommerso y uno pulegoso.
Subasta 971T Lote 296
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Leda y el cisne. Francia. Siglo XX. Elaborada en cristal opaco Lalique.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 971T Lote 297
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Bombonera y 22 copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado. Decorado esmerilado con roleos y elementos fitomorfos.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 971T Lote 298
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Lote de 2 centros de mesa. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Talla al diamante. Uno de bohemia en color azul y otro en opaco.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $2,200
Subasta 971T Lote 299
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 971T Lote 300
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Garcia Icazbalceta, Joaquín. Bibliografía, Mexicana del siglo XVI. México: Fondo de Cultura Económica, 1954.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $2,000