Subasta 969T Lote 276
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Lote de 5 piezas. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado. Talla al diamante. Diseños facetados. Consta de: cenicero, otros.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 969T Lote 277
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Par de juegos de té. Origen japonés. Siglo XX. Servicios para 4 personas. Elaborados en porcelana. Con esmalte dorado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 969T Lote 278
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Cubierta mixtilínea, 3 cajones, puerta abatible, fustes salomónicos.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $4,200
Subasta 969T Lote 279
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Firmado Valero. Vista de París. Óleo sobre tela. Firmado en el ángulo inferior derecho. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 969T Lote 280
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 969T Lote 281
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Lote de 31 copas. SXX. Elaboradas en cristal de pepita. Decoradas con esmalte dorado y elementos florales y fitomorfos esgrafiados.
Subasta 969T Lote 282
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Firmado Fernando A. Siglo XX. Cazuela con chiles. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 969T Lote 283
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Cubierta rectangular, cajón, puerta abatible, chambrana en X
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 969T Lote 284
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Par de candeleros. Siglo XX. Elaborados en polipropileno y pasta. Con acabado plateado. Representación de ángeles.
Subasta 969T Lote 285
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Platón y 5 tarros. Puebla, México. S.XX. Elaborados en Talavera. Marca C.R. Decorados con motivos orgánicos. Pintados a mano.
Subasta 969T Lote 286
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Tibor. Puebla, México. Siglo XX. Elaborado en talavera Aguilera. Decorado con motivos fitomorfos.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $2,200
Subasta 969T Lote 287
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 969T Lote 288
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Par de sillones. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Tapíz de tela color verde. Con respaldo cerrado.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,500
Subasta 969T Lote 289
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Centro de mesa. Francia. Siglo XX. Elaborado en porcelana Limoges. Con esmalte dorado. Decorado con elementos fitmorfos.
Subasta 969T Lote 290
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Lote de 6 copas. Francia. Siglo XX. Elaboradas en cristal. Con fuste a manera de musas en cristal opaco.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 969T Lote 291
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Lámpara de piso. Siglo XX. Diseño a manera de florero. Elaborada en acero. Electrificada para una luz.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 969T Lote 292
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Bombonera y par de cajas. Italia y Hungría. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Alfa, Capodimonte y Herend. Decoradas con esmalte dorado.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $2,800
Subasta 969T Lote 293
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Par de sillones. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Tapíz de tela bordado con elementos florales.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 969T Lote 294
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Lote de 3 libros. Consta de: Fabela, Isidro. Historia diplomática de la revolución mexicana. 2 tomos. Otro.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 969T Lote 295
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Avión a escala. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Great Planes. Modelo Ultra-Sport 40. Para armar. Con caja original y manual.
Subasta 969T Lote 296
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Centro de mesa y bombonera. Siglo XX. Elaborados en cristal de bohemia y de murano. Decorados con elementos fitomorfos.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,800
Subasta 969T Lote 297
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Guillermo Prieto . Bodegón con jarra y manzana. Óleo sobre tela. Firmado en elángulo inferior izquierdo. Enmarcado.
Subasta 969T Lote 298
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Mesa. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Cubierta rectangular con expansiones, fustes tipo jarrón, chambrana en X.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $8,500
Subasta 969T Lote 299
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Diseño tipo hongo. Elaboradas en metal dorado y cristal cortado. Electrificadas para 2 luces.
Subasta 969T Lote 300
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Bolsa de mano. Siglo XX. Elaborada en piel de zorro.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido