Subasta 944T Lote 276
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Cenicero. Francia. S XX. Elaborado en porcelana Limoges. Diseño a manera de botámen. Decorado con águila real y corona en dorado.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Subasta 944T Lote 277
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Juego de 4 sillones. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con respaldos abiertos y asientos en tapicería de tela color azul marino.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 944T Lote 278
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Lote de 2 muebles. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Consta de: Cómoda y espejo.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Subasta 944T Lote 279
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Reloj Wittnauer. Caja circular de acero de 34 mm. Movimiento automático. Carátula beige. Índices de barras. Pulso acero dorado.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 944T Lote 280
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Lote de 2 figuras decorativas. Siglo XX. Tallas en madera. Consta de: águila y pelícano.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 944T Lote 281
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Juego de pluma fuente, bolígrafo y lapicero. Marca Sheaffer. Cuerpo en acero dorado. Punto en oro de 14k. Estuche original.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 944T Lote 282
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Lote de 4 artículos decorativos. S. XX. Elaborados en cristal de bohemia. Uno tipo overlay. En color rojo, uno verde.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 944T Lote 283
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Juego de pluma fuente, bolígrafo y lapicero, Lady Sheaffer Cuerpo en acero dorado, acabado cepillado en alto brillo.
Subasta 944T Lote 284
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Centro de mesa. Italia. Siglo XX. Elaborado en cristal. Color verde. Marca la Meridiana. Diseño festoneado.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.
Subasta 944T Lote 285
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Lote de cristalería. S XX. Elaboradas en cristal cortado. Diseños facetados. Consta de licorera, bombonera ,2 floreros y centro de mesa
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 944T Lote 286
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Lote de 4 figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en cristal. Uno Kristaluxus. Diferentes acabados, diseños y tamaños.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Subasta 944T Lote 287
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
"Bodegón con manzanas y limón". Óleo sobre tela. Firmado Nava. Enmarcado.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Subasta 944T Lote 288
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Colección de 120 discos de acetato. Siglo XX. Diferentes géneros musicales. Consta de: Tatiana. Baila conmigo. Pandora. Éxitos. Otros.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.
Subasta 944T Lote 289
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Lote de cristalería. S.XX. Consta de: Jarra, 10 copas para vino tinto, 10 copas para vino blanco, otros. Piezas: 48
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Subasta 944T Lote 290
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Bandera, Juan - Cuevas, Guillermo. Retablo de la Revolución Mexicana / 23 dibujos de Guillermo Cuevas. Piezas: 2
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.
Subasta 944T Lote 291
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Lote de 2 artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en vidrio soplado color rojo. Consta de: centro de mesa y platón.
Subasta 944T Lote 292
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Lote de 2 figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en cristal. Consta de: Florero de bohemia color azul. Diseños facetados.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Subasta 944T Lote 293
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Napoleón cruzando los Alpes. Siglo XX. Elaborado en pasta policromada. Firmada A. G.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800
Subasta 944T Lote 294
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
José García Ocejo. Sin título. Serigrafía. Serie 8/100. Fechada 83. Firmada en ángulo inferior derecho. Enmarcada.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 944T Lote 295
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: 3 platos decorativos. Alemania. Elaborados en porcelana Hutschenreuther. Otros. Piezas: 12
Estimado: $ 600 to $ 800.
Estimado: $ 600 to $ 800.
Subasta 944T Lote 296
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Lote de 2 sillones. Siglo XX. Estructura de madera. Con respaldo y asiento en tapicería color naranja.
Subasta 944T Lote 297
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Servicio abierto de vajilla. Japón. Siglo XX. Elaborado en porcelana Noritake. Decorada con motivos florales. Piezas: 73
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 944T Lote 298
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Obras gráficas y pictóricas. Consta de: Gerardo Cantú. Canoa con grúas. Tinta sobre papel. Entre otras. Piezas: 3
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $4,200
Subasta 944T Lote 299
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Lote de 5 abanicos.S XX. Diferentes materiales y modelos.Consta de: Madrid.Con país de tela y varillaje calado de hueso, otros.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Subasta 944T Lote 300
Mayo 05 2018 11:00
Mayo 05 2018 11:00
Lote de 2 muebles. Siglo XX. Consta de: Ropero. Estilo Modernista. Elaborado en madera. Otro.