Subasta 941T Lote 276
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Busto de Nefertiti. España. Siglo XX. Elaborado en porcelana Nadal. Serie 1827/2000. Sobre base de madera laqueada color negro.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,200
Subasta 941T Lote 277
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
4 muebles para estudio. Siglo XX. Elaborados en madera tallada. Color verde. Consta de: Escritorio, cómoda, buró y silla.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 941T Lote 278
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
San Antonio de Padua. Siglo XX. Elaborada en talla de alabastro. Decorada con detalles en color verde.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500. Vendido en $1,800
Subasta 941T Lote 279
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Fuente. Siglo XX. Elaborada en antimonio patinado. Con fuste tipo jarrón,y base circular. Decorada con remate a manera de musa.
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 941T Lote 280
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Juego de anillo y par de aretes. Elaborado en plata paladio. Diseño de estrella. Decorado con 15 rubies corte marquis y redondo y acent
Estimado: $ 2,800 to $ 3,500. No vendido
Subasta 941T Lote 281
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. Con cubierta cuadrangular y soportes tubulares compuestos.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,800
Subasta 941T Lote 282
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Collar Elaborado en plata .925. Diseño eslabon romano. Peso: 58.1 g.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,800. No vendido
Subasta 941T Lote 283
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Ernesto Alcántara (México). Rancho de la sierra. Grabado, serie 24/40. Firmado y fechado 89. Enmarcado. Detalles de conservación.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 941T Lote 284
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Lote de 86 copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal y vidrio. Consta de: 54 caballitos, 9 tarros, 2 copas para coktail, otros.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 941T Lote 285
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Lote de libros. Consta de: Wavell, Arturo G. Táctica de la Infantería de Línea y Ligera, y de las Maniobras de Línea, otro. Piezas: 2
Subasta 941T Lote 286
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Servicio abierto de vajilla. Checoslovaquia. Siglo XX. Elaborada en porcelana Cucinell. Consta de: 55 piezas.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,200
Subasta 941T Lote 287
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Subasta 941T Lote 288
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000
Subasta 941T Lote 289
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Moneda. Procedente del naufragio del galeón São José. Elaborada en plata. Denominación de 8 reales. Con certificados y estuche.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $5,500
Subasta 941T Lote 290
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Par de aretes. Elaborados en plata paladio. Diseño largo. Decorado con dos media perlas cultivadas y 6 acentos de diamantes. Peso: 3.9
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,300
Subasta 941T Lote 291
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Subasta 941T Lote 292
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Pulsera Elaborada en plata .925. Diseño articulado. Broche de perno. Peso: 53.8 g.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 941T Lote 293
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Dos gobelinos. Siglo XX. Vistas de París. Bordados a máquina. Enmarcados. Presentan detalles de conservación y ligeros deshilados.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 941T Lote 294
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Juego de 50 copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal. Consta de: 10 copas para champagne, 12 copas para agua, otras.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 941T Lote 295
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Lote de libros. Consta de: a) Cañada, Conde de la. Instituciones Prácticas de los Juicios Civiles. Otros. Piezas: 3
Subasta 941T Lote 296
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Figuras decorativas. Italia.SXX. Elaborados en porcelana Capodimonte. De la colección R.G. Decorados con incrustaciones de Swarovski.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 941T Lote 297
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Sillón. Años 60. Space age. Estructura en fibra de vidrio. Con respaldo y asiento capitonado en tapicería de tela color gris.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $8,500
Subasta 941T Lote 298
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Jaguar. Siglo XX. Elaborado en bronce patinado. Con base de madera laqueada. Sin firma.
Estimado: $ 800 to $ 1,200. Vendido en $800
Subasta 941T Lote 299
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Lote de 10 candelabros modulares. Alemania. Año 60. Elaborados en metal cromado. Basado en el diseño de Ceasar Stoffi y Fritz Nagel.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $9,000
Subasta 941T Lote 300
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño de listones. Decorado con un cabujon de zafiro estrella sintetico y 13 acentos de diamantes.