Subasta 838 Lote 277
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
CATALEJO. SUECIA, SIGLO XIX. Elaborado en latón, con un tripié retráctil y plegable de altura ajustable. Incluye tapa para el objetivo.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000
Subasta 838 Lote 278
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
TINTERO Y PAPELERA DE VIAJE. CA. 1900. Estilo NAPOLEÓN III. Elaborados en madera. 26 x 16 x 14 cm y 14 x22.5 x 13 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 838 Lote 279
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
ARQUETA. MÉXICO, CA. 1900. Madera enchapada con un monograma como motivo central en aplicación de madreperla. 13 x 32 x 19 cm
Subasta 838 Lote 280
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
CAJA DE MÚSICA. E.U.A, CA. 1900 Caja de madera enchapada con una cubierta de vidrio sobre el cilindro. Seis melodías. 12 x 31 x 17 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 838 Lote 281
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
ESTUCHE PARA ACUARELISTA. INGLATERRA, FIN. DEL S. XIX. Madera enchapada y decorada con motivos florales. Varios compartimentos.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 838 Lote 282
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
ESCRIBANÍA. INGLATERRA, FINALES DEL SIGLO XIX. Estuche de madera enchapada, decorada con aplicaciones de lámina dorada y madreperla.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 838 Lote 283
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
CAJA LICORERA. FRANCIA, CA. 1900. Caja de madera enchapada decorada con motivos vegetales en marquetería. Incluye 16 copas y 4 jarras.
Subasta 838 Lote 284
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
CAJA LICORERA. FRANCIA, SIGLO XIX. Madera ebonizada decorada con aplicaciones de madreperla y metal dorado. Incluye 16 copas y 4 jarras
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $13,000
Subasta 838 Lote 285
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
IMPERTINENTES. FRANCIA, CA. 1900. Elaborados en latón y porcelana, con aplicaciones de madreperla en los oculares. 7.5 x 10.5 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 838 Lote 286
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
PAR DE ESTUCHES CON PERFUMEROS. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborados en madera con frascos de vidrio y porcelana.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 838 Lote 287
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
ESTEREOSCOPIO CON 131 FOTOGRAFÍAS ESTEREOSCÓPICAS EN VIDRIO. FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Marcado: VÉRASCOPE RICHARD.
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $40,000
Subasta 838 Lote 288
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
HENRIQUE BERNARDELLI (CHILE/BRASIL, 1858-1931). RETRATO DE CAMPESINA. Óleo sobre un comal de barro esmaltado. Firmado y fechado en 1894
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 838 Lote 289
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
ORLIFLAMME MEXICAIN. FRANCIA, S. XIX. Acuarela sobre papel. Muestra a un chinaco mexicano que lleva en la mano una bandera juarista.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 838 Lote 290
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
ZUAVO FRANCÉS EN MÉXICO. MÉXICO, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX. Óleo sobre madera. 24 x 18 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 16,000. Vendido en $10,000
Subasta 838 Lote 291
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
CHARLES DOMINIQUE OSCAR LAHALLE (FRANCIA, 1832-1909). CAMPAMENTO DE ZUAVOS EN MÉXICO. Acuarela sobre papel, firmada. 23 x 31 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido
Subasta 838 Lote 292
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
AUGUST LÖHR (ALEMANIA, 1842-1920). PAISAJE DE MÉXICO. Óleo sobre tela. Firmado. 26 x 17 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 838 Lote 293
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
VISTA DE LAS CÚPULAS DE LA IGLESIA DEL CARMEN. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Acuarela sobre papel. Firmada: E. Löhr.
Subasta 838 Lote 294
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
PLAZA DEL QUIJOTE EN CHAPULTEPEC. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Acuarela sobre papel. Firmada: E. Löhr.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 838 Lote 295
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
A. BARRÓN (MÉXICO, SIGLO XX). CHINA Y CHARRO. Óleo sobre tela. Firmado: A. Barrón, 1923. Incluye un documento.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $38,000
Subasta 838 Lote 296
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
JORGE VÁZQUEZ LUNA (MÉXICO, SIGLO XX). RETRATO DE CELIA SALAS. Óleo sobre tablero. Firmada. 74 x 59 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 838 Lote 297
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
HORACIO RENTERÍA ROCHA (MÉXICO, 1912-1972). RETRATO DE NIÑA CON UN PERRO RODEADA POR GUIRNALDA DE FLORES. Óleo sobre tela. Firmado.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 838 Lote 298
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
HORACIO RENTERÍA ROCHA (MÉXICO, 1912-1972). RETRATO DE NIÑA. Óleo sobre tela. Firmado. 53 x 42 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $45,000
Subasta 838 Lote 299
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
HORACIO RENTERÍA ROCHA (MÉXICO, 1912-1972). RETRATO DE UN NIÑO VESTIDO COMO CHINACO. Óleo sobre tela. Firmado.59 x 44 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $70,000
Subasta 838 Lote 300
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
HORACIO RENTERÍA ROCHA (MÉXICO, 1912-1972). CHARROS LAZANDO. Óleo sobre tabla. Firmado. 29 x 34 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $25,000
Subasta 838 Lote 301
Septiembre 12 2017 18:00
Septiembre 12 2017 18:00
ERNESTO ICAZA (MÉXICO, 1866-1935). MANGANEANDO EN EL CORRAL. Óleo sobre tela. Firmado. 26 x 35 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. Vendido en $180,000