Subasta 825T Lote 276
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
La Última Cena. Siglo XX. Impresión adherida a marco. Con sistema de iluminación. Enmarcado.
Estimado: $ 900 to $ 1,300. Vendido en $700
Subasta 825T Lote 277
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Firmado Aguirre. Marina. Óleo sobre tela. Enmarcado. Presenta detalles de conservación y ligera rasgadura.
Subasta 825T Lote 278
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Ana Waterland. Paisaje. Óleo sobre tela adherido cartón. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 13,000 to $ 15,000. Vendido en $12,000
Subasta 825T Lote 279
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Alizandro Valencia. Siglo XX. Mujeres. Acrílico sobre tela. Firmado. Enmarcado. Con etiqueta de Arte Núcleo Galería
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 825T Lote 280
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Firmado C. Sutterlin. Siglo XX. Paisaje con aldea y riachuelo. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Subasta 825T Lote 281
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Archivero. Siglo XX. Elaborado en madera clara. Con divisiones abatibles, charolas deslizables y tirador metálico.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $6,500
Subasta 825T Lote 282
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Escritorio. Siglo XX. Elaborado en madera clara. Con papeleta, 4 cajones, uno de ellos se encuentra debajo de la cubierta abatible
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 825T Lote 283
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta oval, travesaño y soportes a manera de garra.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 825T Lote 284
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. Estilo Austriaco. Con cubierta circular y soporte trípode.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 825T Lote 285
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Baúl. Siglo XX. Elaborado en madera color gris. Con cubierta abatible y herraje con candado.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 825T Lote 286
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Par de sillas. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaboradas en madera tallada. Con respaldos y asientos en tapicería color azul
Subasta 825T Lote 287
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Perchero. Siglo XX. Estilo austriaco, tipo Thonet. Con fuste anillado y ganchos.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $8,000
Subasta 825T Lote 288
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Par de sillas. Austria. Ca. 1900. Marcadas Fischel. Estructura de madera. Con respaldos y asientos de bejuco tejido.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 825T Lote 289
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Mesa. México. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta rectangular y travesaño de herrería. Decorada con motivos orgánicos.
Subasta 825T Lote 290
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Perchero. Siglo XX. Estilo austriaco, tipo Thonet. Con fuste estriado y ganchos.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $8,000
Subasta 825T Lote 291
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Recámara. México. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Decorada con motivos florales. Piezas: 6
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000
Subasta 825T Lote 292
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Sala. Siglo XX. Estructura de madera. Con respaldos y asientos en tapicería de piel color chedrón. Piezas: 2
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,500
Subasta 825T Lote 293
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Librero. Siglo XX. Elaborado en madera. Con 6 cajones.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 825T Lote 294
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Decorado con marquetería floral. Consta de: a) Mesa. Otros. 10 pzs
Estimado: $ 25,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 825T Lote 295
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Par de pedestales. México. Siglo XX. Elaborados en madera tallada. Con cubiertas circulares y soportes trípodes.
Subasta 825T Lote 296
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Mesa esquinera. México. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta triangular y soporte trípode.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 825T Lote 297
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Mecedora. Austria. Ca. 1900. Marcada Fischel. Elaborada en madera al vapor. Con respaldo y asiento de bejuco tejido
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 825T Lote 298
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Subasta 825T Lote 299
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Reloj de pared. Siglo XX. Caja de madera y puerta con vidrio. Mecanismo de cuerda, sin llave. Con carátula metálica, índices arábigos
Subasta 825T Lote 300
Noviembre 28 2015 11:00
Noviembre 28 2015 11:00
Reloj de pared. Siglo XX. Caja de madera tallada y puerta con vidrio. Mecanismo de cuerda, sin llave. Con carátula blanca.