Subasta 1171T Lote 276
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
VARIOS ARTISTAS a)FANNY DE SCOLARI (Italia) Paisaje con lago y cisnes. Óleo sobre lámina de cobre. Firmado. b) FIRMADO BENIUL
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1171T Lote 277
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
ANTONINO PECORARO (SICILIA, SIGLO XX). Madre e hijos. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. Ligeros detalles de conservación.
Estimado: $ 6,500 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1171T Lote 278
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
RETRATO MASCULINO. SXX. Óleo sobre gutapercha. Con marco de metal dorado y madera, decorado con rocallas. Detalles de conservación
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,500
Subasta 1171T Lote 279
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
DIANA CAZADORA. SXX. Elaborada en bronce 70/500. Firmada HELVIA. Con base circular en mármol negro veteado. Ligeros detalles
Estimado: $ 13,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1171T Lote 280
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
EL HERRERO. SXX. Firmado VERGNANO. Elaborado en bronce patinado. Ligeros detalles de conservación. 76 cm de altura
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. Vendido en $15,000
Subasta 1171T Lote 281
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
RICARDO PONZANELLI (Ciudad de México, 1950 - ). Sin título. Elaborado en bronce P/A Con base negra. Firmado y fechado 88.
Estimado: $ 9,000 to $ 18,000. Vendido en $26,000
Subasta 1171T Lote 282
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
MIGUEL PERAZA MENÉNDEZ (México, 1959-) .El hombre del portafolio Elaborado en bronce 30/100. Firmada y fechada 90. Con base cuadrangual
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. No vendido
Subasta 1171T Lote 283
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
VÍCTOR MANUEL VILLARREAL .(México, Siglo XX). Attitude. Elaborada en bronce 13/31 Con base octagonal y placa referida.
Estimado: $ 13,000 to $ 25,000. Vendido en $13,000
Subasta 1171T Lote 284
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
DESPUÉS DE PAUL-LUCIENNE BESSIN (Francia, Ca. 1911- Ca. 1953) Libellule (Libélula) Elaborada en bronce con acabado patinado
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $7,000
Subasta 1171T Lote 285
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
JORGE DE LA PEÑA (México, 1953-).SXX. Caballos. Elaborada en bronce con pátina dorada, con base de madera enchapada, Firmada
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000. Vendido en $16,000
Subasta 1171T Lote 286
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
MICHAEL TAYLOR (Estados Unidos, 1944-). Manifold Rosa, 1992. Vidrio vaciado, industrial cortado y pulido. Con carpeta de cédula
Estimado: $ 60,000 to $ 90,000. No vendido
Subasta 1171T Lote 287
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
NACIMIENTO. ESPAÑA, SXX. Sellados MIRAMISÚ y NAO, BY LLADRÓ. Elaborado en porcelana policromada. Acabado brillante. 8 pz
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $5,500
Subasta 1171T Lote 288
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
LOTE DE ARTÍCULOS DE MESA. FRANCIA, SXX. Selladas ST. MARTIAL, LIMOGES Elaborados en porcelana blanca, dos de ellos con aplicaciones
. No vendido
. No vendido
Subasta 1171T Lote 289
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
LOTE DE FIGURAS DECORATIVAS. ESPAÑA Y MÉXICO, SXX. Selladas MIRAMISÚ, DALIA Y LLADRÓ. Elaboradas en porcelana policromada
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1171T Lote 290
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
FAMILIA DE ELEFANTES. ITALIA, SXX. Elaborado en porcelana policromada. Acabado gres. Firma ilegible. Con base rectangular
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,200
Subasta 1171T Lote 291
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $55,000
Subasta 1171T Lote 292
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
JARRONES DECORATIVOS. CHINA, SXX. Elaborados en cerámica blanca. Decoraciones caladas, esmalte dorado, motivos florales en relieve
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1171T Lote 293
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
CENTRO DE MESA. FRANCIA, SXX. Sellado SÈVRES. Elaborado en porcelana policromada y aplicaciones en metal dorado. Decorado
Estimado: $ 5,000 to $ 9,000. Vendido en $6,500
Subasta 1171T Lote 294
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
LOTE DE VASIJAS. SXIX. Elaboradas en terracota y cerámica policormada y vidriada. Decoración floral y orgánica. 15 x 31 cm.
Subasta 1171T Lote 295
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
PLATÓN. SXX. Elaborado en cerámica policromada. Decorado con querubines en relieve, motivos florales y vegetales, en tono verde. 50 cm
Estimado: $ 2,200 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 1171T Lote 296
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
PAREJA EN CORTEJO. ALEMANIA, SXX. Tipo VOLKSTEDT RUDOLSTADT. Elaborados en porcelana policromada. Acabado gres. Ligeros detalles
Estimado: $ 3,800 to $ 5,000. Vendido en $4,500
Subasta 1171T Lote 297
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
Ensaladera individual en plata .925. Peso: 472.5 g.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 1171T Lote 298
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
Dulcero en plata .925 de la firma Tane. Peso: 416.8 g.
Estimado: $ 10,000 to $ 14,000. Vendido en $9,000
Subasta 1171T Lote 299
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
Azucarera y cremera plata .925. Peso: 281.1 g.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1171T Lote 300
Enero 21 2023 11:00
Enero 21 2023 11:00
Azucarera y cremera plata .925. Peso: 571.7 g.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido