Subasta 1076T Lote 276
Febrero 03 2021 21:00
Febrero 03 2021 21:00
FIRMA SIN IDENTIFICAR Caballo a trote Elaborado en metal dorado Con base de metal acabado tipo bronce 31 cm altura con base
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500. Vendido en $2,200
Subasta 1076T Lote 277
Febrero 03 2021 21:00
Febrero 03 2021 21:00
Candelero. China, siglo XX. Talla en marfil y hueso con detalles en tinta negra y cuenco con recubrimento de latón.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1076T Lote 278
Febrero 03 2021 21:00
Febrero 03 2021 21:00
Colmillo. Siglo XX. En talla de marfil. Decorado con elementos vegetales y orgánicos. 39 cm largo
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $7,500
Subasta 1076T Lote 279
Febrero 03 2021 21:00
Febrero 03 2021 21:00
Botella de rapé. China. Siglo XX. En resina. Decorada con elementos vegetales, florales, casetonados, aves y base de metal.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $600
Subasta 1076T Lote 280
Febrero 03 2021 21:00
Febrero 03 2021 21:00
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido
Subasta 1076T Lote 281
Febrero 03 2021 21:00
Febrero 03 2021 21:00
CRISTO EN LA CRUZ. SIGLO XX. Talla en madera con policromía. 48 cm de altura.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800
Subasta 1076T Lote 282
Febrero 03 2021 21:00
Febrero 03 2021 21:00
Ornamento litúrgico (Pendón) México, primera mitad siglo XX. Base de terciopelo rojo con detalles florales de chaquira e hilo metálico.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $1,000
Subasta 1076T Lote 283
Febrero 03 2021 21:00
Febrero 03 2021 21:00
Sombrero de charro. México. Siglo XX. Elaborados en fieltro piel color negro. De la marca El Jaripeo. Decorado con toquilla.
Subasta 1076T Lote 284
Febrero 03 2021 21:00
Febrero 03 2021 21:00
Bolso en piel. Siglo XX. Elaborado en piel color negro. Decorado con gofrados orgánicos y Calendario Azteca al anverso.
Estimado: $ 600 to $ 700. No vendido
Subasta 1076T Lote 285
Febrero 03 2021 21:00
Febrero 03 2021 21:00
ALEJANDRO SANTIAGO Tablita Firmada al reverso En madera grabada 20 x 24.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1076T Lote 286
Febrero 03 2021 21:00
Febrero 03 2021 21:00
Hoja decorativa con pentagramas musicales, tomado del libro Graduali Romano Cantui Vero Gregoriano-Moguntino...33 x 48 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Subasta 1076T Lote 287
Febrero 03 2021 21:00
Febrero 03 2021 21:00
Escena oriental SXX. Diseño circular. Bordado en seda. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos Enmarcado
Estimado: $ 700 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1076T Lote 288
Febrero 03 2021 21:00
Febrero 03 2021 21:00
CRUZ DE ÁNIMAS MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada 44 x 23 x 5 cm
Estimado: $ 9,000 to $ 13,000. Vendido en $9,500
Subasta 1076T Lote 289
Febrero 03 2021 21:00
Febrero 03 2021 21:00
Lote de 2 acciones. Consta de: a) The Cia. Realizadora y Explotadora de Terrenos Agrícolas, S.A. Título No. 4372. Valor: $100. Otro.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 1076T Lote 290
Febrero 03 2021 21:00
Febrero 03 2021 21:00
Lote de 4 piezas. Siglo XX. Elaborados en vidrio, cristal y pasta. Consta de: yegua con cría, caballo y 2 geishas.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $3,800
Subasta 1076T Lote 291
Febrero 03 2021 21:00
Febrero 03 2021 21:00
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 1076T Lote 292
Febrero 03 2021 21:00
Febrero 03 2021 21:00
Lote de 4 etiquetas de vino. Enmarcadas Consta de: Grand Vin de Chateau Latour (1925), Chateau Haut Brion, Chateau dYquem, otro.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1076T Lote 293
Febrero 03 2021 21:00
Febrero 03 2021 21:00
Escribanía. México. Años 60 Fundición en antimonio. Con base de ónix. Decorado con águila. 24 x 34 x 17 cm
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 1076T Lote 294
Febrero 03 2021 21:00
Febrero 03 2021 21:00
Cartera. Alemania. SXXI En piel de bovino color negro. Marca Mont Blanc. Con forro de viscosa, guardapolvo, estuche y caja original.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $3,500
Subasta 1076T Lote 295
Febrero 03 2021 21:00
Febrero 03 2021 21:00
Lote mixto de 4 piezas. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Elaborados en hueso, pasta y metal. Uno marca Christofle.
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $600
Subasta 1076T Lote 296
Febrero 03 2021 21:00
Febrero 03 2021 21:00
Estimado: $ 1,100 to $ 1,800. No vendido
Subasta 1076T Lote 297
Febrero 03 2021 21:00
Febrero 03 2021 21:00
Estimado: $ 800 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1076T Lote 298
Febrero 03 2021 21:00
Febrero 03 2021 21:00
Lote de artículos decorativos. China, años 50. Elaboradas en cerámica, porcelana y florero en latón con resina. Piezas: 3.
Subasta 1076T Lote 299
Febrero 03 2021 21:00
Febrero 03 2021 21:00
Lote mixto de 3 piezas. Diferentes orígenes y diseños. SXX En madera pirograbada, metal y acero. Consta de: katana y 2 bastones.
Subasta 1076T Lote 300
Febrero 03 2021 21:00
Febrero 03 2021 21:00
Lote de equipo fotográfico. Japón, siglo XX. Consta de: Cámara manual Olympus. Modelo OM-2. con lente de 28 mm. 1:3,5, otros.Pz: 4
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,200