Subasta 1064T Lote 276
Noviembre 04 2020 21:00
Noviembre 04 2020 21:00
Subasta 1064T Lote 277
Noviembre 04 2020 21:00
Noviembre 04 2020 21:00
Lote mixto de 7 piezas decorativas. México. Siglo XX. En metal plateado. Consta de: alhajero, botanero, 2 centros de mesa, 3 ceniceros.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 1064T Lote 278
Noviembre 04 2020 21:00
Noviembre 04 2020 21:00
Juego de accesorios para chimenea. Siglo XX. Elaborados en metal dorado. Consta de: cepillo, pala, base y 2 atizadores. Piezas: 5
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1064T Lote 279
Noviembre 04 2020 21:00
Noviembre 04 2020 21:00
Pantalla para chimenea. Siglo XX. Diseño a manera de abanico. Elaborada en metal dorado. Decorada con elementos calados.
Subasta 1064T Lote 280
Noviembre 04 2020 21:00
Noviembre 04 2020 21:00
Par de candeleros. Origen europeo. Siglo XX. Estilo Imperio. Elaborado en plata Ley baja. Con fustes arquitectónicos. Peso: 762 g.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,800
Subasta 1064T Lote 281
Noviembre 04 2020 21:00
Noviembre 04 2020 21:00
Juego para baño. S.XX. Tema ecuestre. Elaborados en metal dorado y onix. Consta de: llaves, grifo, portajabones y dos toalleros.
Subasta 1064T Lote 282
Noviembre 04 2020 21:00
Noviembre 04 2020 21:00
Lote mixto de 8 artículos decorativos. México, India, otros. SXX. En cerámica, vidrio, metal y madera tallada. Consta de: jarrón, otros
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1064T Lote 283
Noviembre 04 2020 21:00
Noviembre 04 2020 21:00
Lote de 4 piezas decorativas. Siglo XX. Consta de: Par de sujetalibros. Estilo Imperio y 2 dromedarios con recubrimiento de piel.
Subasta 1064T Lote 284
Noviembre 04 2020 21:00
Noviembre 04 2020 21:00
Lote de 2 muñecas. Una rose 1-5000. En porcelana, tela y material sintético. Vestidos con elementos vegetales y florales.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 1064T Lote 285
Noviembre 04 2020 21:00
Noviembre 04 2020 21:00
Lote de equipo fotográfico. Japón. SXX. En metal, material sintético y baquelita. Consta de: Cámara fotográfica. Marca Pentax. otros
Subasta 1064T Lote 286
Noviembre 04 2020 21:00
Noviembre 04 2020 21:00
Lote de 26 pinzas para escargots. México y Japón. Siglo XX. Elaborados en metal plateado. Algunos marca OMSA. En cajas de madera.
Subasta 1064T Lote 287
Noviembre 04 2020 21:00
Noviembre 04 2020 21:00
Guerrero. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Con base de madera. Decorado con elementos esgrafiados en tinta negra.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $15,000
Subasta 1064T Lote 288
Noviembre 04 2020 21:00
Noviembre 04 2020 21:00
Lote de 2 piezas. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Consta de: botella de rapé y Bodhisattva Kannon. Con bases.
Estimado: $ 2,800 to $ 6,000. Vendido en $3,200
Subasta 1064T Lote 289
Noviembre 04 2020 21:00
Noviembre 04 2020 21:00
Caballo. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Con base de madera barnizada. 7.5 x 10 x 3 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,800
Subasta 1064T Lote 290
Noviembre 04 2020 21:00
Noviembre 04 2020 21:00
Xiu Shing. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Con base de madera. 15.5 x 3.5 x 2 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 1064T Lote 291
Noviembre 04 2020 21:00
Noviembre 04 2020 21:00
Par de geishas. Origen oriental. SXX. En talla de marfil. Con bases de madera. Decorados con elementos esgrafiados en tinta negra.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $34,000
Subasta 1064T Lote 292
Noviembre 04 2020 21:00
Noviembre 04 2020 21:00
CRISTO EN LA CRUZ. SIGLO XX. Talla en marfil sobre cruz latina posterior de madera. Con fondo textil y marco de madera dorado.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1064T Lote 293
Noviembre 04 2020 21:00
Noviembre 04 2020 21:00
CRISTO EN LA CRUZ. SIGLO XX. Elaborado en marfil con cruz latina en marquetería y filos dorados.
Subasta 1064T Lote 294
Noviembre 04 2020 21:00
Noviembre 04 2020 21:00
CRISTO EN LA CRUZ. SIGLO XX. Elaborado en marfil con cruz latina en madera ebonizada.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 1064T Lote 295
Noviembre 04 2020 21:00
Noviembre 04 2020 21:00
Barco. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Con base de madera ebonizada, remos, banderas y farol. 6 x 22 x 4 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000
Subasta 1064T Lote 296
Noviembre 04 2020 21:00
Noviembre 04 2020 21:00
Lote de 3 perros cazadores. Sobre los diseños de Paul-Édouard Delabrièrre. Siglo XIX. Elaborados en plomo policromado. Diferentes razas
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800
Subasta 1064T Lote 297
Noviembre 04 2020 21:00
Noviembre 04 2020 21:00
Lote de 3 perros cazadores. Sobre los diseños de Paul-Édouard Delabrièrre. (Francia 1829 – 1912) SXIX. Elaborados en plomo policromado
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 1064T Lote 298
Noviembre 04 2020 21:00
Noviembre 04 2020 21:00
Lote de 6 bolsos de mano y monedero. Siglo XX. Diferentes diseños y colores. Elaborados en tela y metal. Uno petit point.
Estimado: $ 1,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1064T Lote 299
Noviembre 04 2020 21:00
Noviembre 04 2020 21:00
Lote de 16 piezas decorativas. SXX. Diferentes diseños. Elaboradas en metal, cuarzo rosa, vidrio y porcelana.
Subasta 1064T Lote 300
Noviembre 04 2020 21:00
Noviembre 04 2020 21:00
Lote de 3 bolsos para dama. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Elaboradas en piel. Marca TF y Gertrude Borak.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido