Subasta 1059T Lote 276
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Comedor . Siglo XX. En talla en madera. Consta de: Mesa, trinchador y 8 sillas. Piezas: 10
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1059T Lote 277
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Silla y par de sillones. Francia. XX. Estilo Luis XVI. En madera acabado color blanco. Con respaldos y asientos en tapicería amarilla.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 1059T Lote 278
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Par de sillas. Siglo XX. Estilo austriaco. En talla de madera. Con respaldos semiabiertos y asientos de bejuco, fustes lisos.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 1059T Lote 279
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Par de obeliscos. Italia. Principios del siglo XX. En talla de cuarzo ahumado en tonalidades beige y azul. Con bases de mármol.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $17,000
Subasta 1059T Lote 280
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Subasta 1059T Lote 281
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Sombrero de gala. Siglo XX. Elaborado en fieltro color beige y negro. Con toquilla y ribete color negro con hilo plateado.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. Vendido en $3,200
Subasta 1059T Lote 282
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Sombrero de faena. SXX. Elaborado en fieltro color negro. Decorado con toquilla de cordón en hilo plateado y aplicaciones de espuelas.
Estimado: $ 3,800 to $ 4,000. Vendido en $3,500
Subasta 1059T Lote 283
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Lote de 4 máscaras. México. Siglo XX. Diseños antropomorfos y zoomorfos. Elaboradas barro negro, mármol y palma tejida.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1059T Lote 284
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Lote de 4 máscaras. América del Norte. Siglo XX. Tallas en madera con pelos de jabalí. Algunas policromadas.
Subasta 1059T Lote 285
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Lote de 6 máscaras. México. Siglo XX. Elaboradas en terracota policromada y materiales orgánicos. Consta de: iguana, muerte, otras.
Subasta 1059T Lote 286
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Lote de 5 máscaras. Haití, Costa Rica, México, África. Siglo XX. Elaboradas en madera y materiales orgánicos.
Subasta 1059T Lote 287
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Lote de 7 máscaras. México e Italia. SXX. Elaboradas en madera policromada y papel maché. Consta de: venecianas, diablos, otras.
Subasta 1059T Lote 288
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Rey y reina. Origen oriental. Siglo XX. Elaborados en pasta. Sellados. Con bases de madera.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 1059T Lote 289
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Personaje femenino con canasto. Origen oriental. Siglo XX. Talla en marfil con detalles en tinta negra.
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
Subasta 1059T Lote 290
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Lote de 10 acciones. México. Ca 1908. Capital Social de la Compañía Minera Humboldt. Con folio consecutivo.
Estimado: $ 1,500 to $ 4,000. Vendido en $1,000
Subasta 1059T Lote 291
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Lote de 4 miniaturas. México. Siglo XX. Técnica mixta. Consta de: Fiesta popular, ¿estoy acaso en un lecho de rosas...?, Otros.
Subasta 1059T Lote 292
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Par de figuras decorativas de monjes. Origen oriental. SXX. En talla de marfil. Decorados con elementos esgrafiados en tinta negra.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,000
Subasta 1059T Lote 293
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Par de geishas. Origen oriental. SXX. En talla de marfil. Con bases de madera. Decorados con elementos esgrafiados en tinta negra.
Estimado: $ 32,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 1059T Lote 294
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Sabio oriental. China, siglo XX. En talla de marfil. Con base de madera. 40 cm de altura.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000
Subasta 1059T Lote 295
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido
Subasta 1059T Lote 296
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Lote mixto de 5 piezas. Siglo XX. Dos marca Reed & Barton. Elaborados en metal plateado, latón y madera.
Estimado: $ 500 to $ 900. No vendido
Subasta 1059T Lote 297
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Lote de 8 piezas. Siglo XX. Elaborados en metal y material sintético. Consta de: Binoculares, 2 rosarios y 5 tarjeteros.
Estimado: $ 700 to $ 1,200. No vendido
Subasta 1059T Lote 298
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Lote de 17 artículos mixtos. Japón, Alemania, Inglaterra. Siglo XX. Elaborados en metal, vidrio y porcelana, unos de Bavaria.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1059T Lote 299
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Lote de 3 esculturas. Orígen oriental. Siglo XX. Elaboradas en bronce. Consta de: 2 caballos y depósito con tapa.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,800
Subasta 1059T Lote 300
Septiembre 30 2020 18:00
Septiembre 30 2020 18:00
Lote de 2 muñecos. Siglo XX. Consta de: Rey Enrique VIII de Inglaterra y bailarín rumano Romanian calusar.