Subasta 940T Lote 251
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera enchapada. Color marrón. Decorado con columnas torzales. Piezas: 11
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 940T Lote 252
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Collar. Elaborado con esferas de marfíl. Diseño de un hilo. Peso: 13.8 g.
Subasta 940T Lote 253
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Bodegón con uvas y vegetación. Siglo XX. Óleo sobre tela. Firmado G. Poli. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 940T Lote 254
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Figuras decorativas. Origen oriental. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Acabado brillante. Consta de: Dama y sabio. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 940T Lote 255
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Mesa. Siglo XX. Elaborada en talla de madera. Con cubierta rectangular, columnas compuestas, chambrana en H y soportes compuestos.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 940T Lote 256
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Abel Ramírez Aguilar (Cd. México, 1943 - ). Pajarero. Elaborado en plomo patinado. Sobre base de madera. Firmado y fechado 76.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $5,000
Subasta 940T Lote 257
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Cáliz. Siglo XX. Madonna con niño, elaborados en plata baja y latón. Base de mármol. Con nicho de cartón comprimido.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 940T Lote 258
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Antonio Borsari (Venecia). Siglo XIX. Plaza de San Marcos. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. Con marialuisa en gobelino.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $6,500
Subasta 940T Lote 259
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Lote de libros. Consta de: a) La Cosecha y la Siembra. Exposición, Crítica Social y Política. México, 1928. 4o. marquilla, XVI + 388 p.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 940T Lote 260
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Sillón. Siglo XX. Sobre el diseño de Hans J. Wegner. Estructura de metal negro. Con respaldo y asiento en plástico negro.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 940T Lote 261
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Mesa de servicio. Siglo XX. Consta de: Cabrilla porta charolas. Elaborada en madera tallada. Con sistema plegable y charola de pewter.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $3,200
Subasta 940T Lote 262
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Pulsera. Elaborada en oro amarillo de 14k. Diseño de hilos de oro en forma oval. Decorada con 10 aventurinas. Peso: 16.3 g.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 940T Lote 263
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Paisaje boscoso con lago. Siglo XX. Óleo sobre tela. Firma no identificada. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 940T Lote 264
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Lote de platos decorativos.S XX. Elaborados en porcelana y semiporcelana. Diferentes diseños y tamaños. Decorados con motivos florales.
Subasta 940T Lote 265
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Sillón con taburete. México. Años 60. Estilo Mexicano. Elaborado en madera. Asientos en tapicería café. Piezas: 2
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $8,000
Subasta 940T Lote 266
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Frontal para chimenea. Siglo XX. Elaborado en bronce. Diseño a manera de abanico. Decorado con motivos calados, vegetales y pináculo.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $5,500
Subasta 940T Lote 267
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Lote de pieles. Siglo XX. Consta de: Estola de martas cibelinas, cuello y 2 pares de puños de mink.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 940T Lote 268
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Eduardo Crisanto Aguirre. Acuarela sobre papel. Vista de pueblo. Firmada. Enmarcada.
Subasta 940T Lote 269
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Velázquez, José / Urdimalas, Pedro de. Carta del General Velázquez / Vaya un Consejo Prudente para Nuestro Presidente. Méx 1829. Pzas2
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 940T Lote 270
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Silla DSW. Siglo XX. Diseño de Charles y Ray Eames. Con butaca en plástico azul y soportes de madera.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 940T Lote 271
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Juego de 3 mesas. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada y enchapada. Con cubierta cuadrangular y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 940T Lote 272
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Juego de anillo y par de aretes. Elaborados en plata paladio. Diseño a manera de lacería y listones. Decorados con 10 esmeraldas.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. Vendido en $4,000
Subasta 940T Lote 273
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Firmado K. Seki. Japón. S. XX. Torii de primavera cerca del Monte Fuji. Acuarela sobre cartoncillo. Enmarcada.
Subasta 940T Lote 274
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Consta de: a) Anciano campesino. Elaborado en pasta policromada b) Par de flores. Piezas: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. No vendido
Subasta 940T Lote 275
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Vitrina. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Color marrón. Con 2 puertas abatibles con vidrio y 4 entrepaños.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $9,000