Subasta 864T Lote 251
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Vajilla. Japón. Siglo XX. Elaborada en porcelana Royal Crown. Con esmalte plateado. Servicio para 12 personas. Piezas: 101
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 864T Lote 252
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Juego de té y café. Siglo XX. Elaborado en porcelana color café. Servicio para 6 personas. Piezas: 29
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 864T Lote 253
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en porcelana y semiporcelana. Con esmalte dorado. Diferentes diseños y modelos. Piezas: 37
Estimado: $ 500 to $ 800. Vendido en $300
Subasta 864T Lote 254
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Subasta 864T Lote 255
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Par de platos decorativos. China. Siglo XX. Elaborados en porcelana policromada. Con esmalte dorado.
Estimado: $ 500 to $ 800. No vendido
Subasta 864T Lote 256
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Cuatro jarrones. Origen oriental. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Diferentes diseños y tamaños. Con bases. Piezas: 4
Subasta 864T Lote 257
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Subasta 864T Lote 258
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Consta de: a) Jarrón. b) Servicio abierto de vajilla. Piezas: 58
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800
Subasta 864T Lote 259
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Figuras decorativas. China. Siglo XX. En porcelana policromada. Con esmalte dorado. Consta de: Lu Xing y guerrero con guan dao. 2 pzs
Subasta 864T Lote 260
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 864T Lote 261
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX Consta de: a) José Antonio Richkarday. Marina al amanecer. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 64. Otro. 2pzs
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 864T Lote 262
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Eugenia Marcos. Maguey - Agave americana. Grabado, serie 20/200. Firmado y fechado 2007. Sin enmarcar.
Estimado: $ 500 to $ 800. Vendido en $800
Subasta 864T Lote 263
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Tere Turu. Ventana en calle de Ámsterdam. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada 89. Enmarcada. Con certificado.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $800
Subasta 864T Lote 264
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Isidro Martínez Colín (México). Siglo XX. Obras pictóricas. Consta de: a) Bodegón con frutero, peras y uvas. Otros. Piezas: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 864T Lote 265
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Subasta 864T Lote 266
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Firmado Galor Brenis (?). Pastizal. Óleo sobre tela. Fechado 94. Enmarcado.
Subasta 864T Lote 267
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Eduardo Crisanto. Vista de valle. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Subasta 864T Lote 268
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Subasta 864T Lote 269
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Mario Urbina. Obras pictóricas. Óleos sobre tela. Consta de: Iztaccihuatl y Popocatepetl. Firmados. Sin enmarcar. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 864T Lote 270
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Firmado J. Tito S.V. Siglo XX. Plaza central. Óleo sobre tablero. Enmarcado.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 864T Lote 271
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Cómoda con vitrina. Siglo XX. En madera enchapada. A 2 cuerpos. Con 6 puertas inferiores, 3 cajones centrales y 2 puertas superiores.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 864T Lote 272
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Subasta 864T Lote 273
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Recámara. Siglo XX. Estilo Luis XV. En madera tallada. Con acantos y roleos. Consta de: a) Cabecera individual. b) Mesa de Noche. 2 pzs
Subasta 864T Lote 274
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Estimado: $ 500 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 864T Lote 275
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido