Subasta 1054T Lote 251
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Lote de 11 copas. Checoslovaquia. Siglo XX Elaboradas en cristal de Bohemia. Decoradas con motivos orgánicos y facetados.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 1054T Lote 252
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Centro. Francia, siglo XX. Diseño oval. Elaborado en cristal Sévres. Con dos ardillas flanqueantes en acabado opaco.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1054T Lote 253
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Florero. Checoslovaquia, siglo XX. Elaborado en cristal overlay verde. Con detalles en esmalte dorado. 26 x 11 cm Ø
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,800
Subasta 1054T Lote 254
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Lote de 12 copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal. Consta de: 6 en color rosado para vino blanco y 6 transparentes para vino tinto.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $900
Subasta 1054T Lote 255
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Florero con bacantes. Checoslovaquía, Siglo XX. Estilo Art Déco. Elaborado en cristal malaquita DESNÁ.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $4,500
Subasta 1054T Lote 256
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Lote de 3 licoreras. Checoslovaquia. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado y de bohemia en rojo y ámbar.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 1054T Lote 257
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Lote de 4 piezas. Siglo XX. Elaboradas en cristal de Murano. Consta de: terronera, botanero, platón y violetero.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 1054T Lote 258
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Lote de cristalería. Francia. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado y cristal dArques. Consta de: 6 vasos oldfashion, otros.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1054T Lote 259
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Florero. Italia. Años 70. Elaborado en cristal de Murano color azul cobalto. Decorado con elementos vegetales, florales y orgánicos.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $3,200
Subasta 1054T Lote 260
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Lote de 15 piezas. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaborados en cristal cortado. Consta de: bombonera, charola, convoy, 2 jarras, otros.
Subasta 1054T Lote 261
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Lote de 30 copas. Checoslovaquia. SXX. En cristal de Bohemia. Marca Isabelle. Consta de: 12 para vino blanco, 6 para vino tinto, otros.
Subasta 1054T Lote 262
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Lote de jarra y 18 vasos. Francia. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaborados en cristal dArques.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800
Subasta 1054T Lote 263
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Lote de 19 artículos para mesa. Diferentes orígenes y diseños, algunos Francia. SXX. En cristal cortado. Consta de: ceniceros, Otros.
Subasta 1054T Lote 264
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Lote de 6 piezas. México y Francia. SXX. En cristal. Marca Schenider y Kristaluxus. Consta de: par de candelabros, otros.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1054T Lote 265
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Lote de 8 piezas. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaborados en cristal cortado. Consta de: florero, 3 platones y 4 centros de mesa.
Subasta 1054T Lote 266
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Copón. SXX. Estilo Imperio. Elaborado en metal dorado y cristal. Decorado con guirnaldas, lacería, elementos vegetales y facetados.
Subasta 1054T Lote 267
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Centro de mesa. Siglo XX. Elaborado en antimonio y vidrio. Con fuste a manera de cariátide y base de ónix.
Subasta 1054T Lote 268
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Copón. Siglo XX. Elaborado en metal dorado y cristal cortado. Decorado con elementos vegetales, orgánicos, geométricos y facetados.
Subasta 1054T Lote 269
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Servicio abierto de vajilla. México. Siglo XX. Elaborados en talavera JML. Consta de: Jarra, ensaladera, platón oval, Otros.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. Vendido en $5,000
Subasta 1054T Lote 270
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Servicio abierto de vajilla. Filipinas. Siglo XX. Elaborados en porcelana NORITAKE con filos dorados. Piezas: 27
Subasta 1054T Lote 271
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Lote de 2 jarrones. México. SXX. Elaborados en talavera. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, roleos y cestería.
Subasta 1054T Lote 272
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Lote de 2 tibores. México. Siglo XX. Elaborados en talavera. Decorados con elementos florales y vegetales.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1054T Lote 273
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Lote de tibor y cántaro. México. Siglo XX. Elaborados en cerámica y talavera. Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos.
Subasta 1054T Lote 274
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Azúcarera y cremera. Guanajuato, México. Siglo XX. Diseño a manera de sapo. Elaborados en cerámica. Firmados.
Subasta 1054T Lote 275
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Lote de 2 tibores. Tlaxcala, México. Siglo XX. Elaborados en talavera. Uno firmado Aurelio Corona. Decorados con elementos florales.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,500