Subasta 1021T Lote 259
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000.
Subasta 1021T Lote 260
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Comedor. Siglo XX. En talla de madera. Consta de: Mesa, 6 sillas, 2 sillones y trinchador. 76 x 331 x 124 cm. (mayor)
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000.
Subasta 1021T Lote 261
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Subasta 1021T Lote 262
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Subasta 1021T Lote 263
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Centro de preparación de alimentos y mesa auxiliar. Estados Unidos y México. SXX. En madera. Marca Ronson y Pimentel. 91 x 85 x 66 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,300
Subasta 1021T Lote 264
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Catalejo e instrumento de medición. Origen europeo. Siglo XX. Elaborados en metal dorado. Uno marca Royal Navy. 4 x 41 cm. Ø
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $2,500
Subasta 1021T Lote 265
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Lote mixto de 4 piezas. China. SXX Consta de: Firma sin identificar. Paisaje rural, Anónimo. Aldea, jarrón y figura decorativa de mujer
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000.
Subasta 1021T Lote 268
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Subasta 1021T Lote 269
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Candil. Estados Unidos. SXX. En metal y cristal. Electrificado para 24 luces. Decorado con cuentas, prismas y almendrones. 73 x 77 cm.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000.
Subasta 1021T Lote 270
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Lote de 2 lámparas de techo. Siglo XX. Elaboradas en metal. Electrificadas para 5 y 3 luces. Sin pantallas. 56 x 45 x 45 cm.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 1021T Lote 271
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Estilo Tiffany. Elaborada en metal dorado. Para una luz. Con pantalla de vidrio emplomado. 27 x 15 cm. Ø
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 1021T Lote 272
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Candil. Siglo XX. Estilo holandés. Elaborado en latón. Electrificado para 12 luces. Con arandelas circulares. 90 x 107 x 107 cm.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000
Subasta 1021T Lote 273
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Candil. Siglo XX. Estilo holandés. Elaborado en latón. Electrificado para 12 luces. Con arandelas circulares. 80 x 110 x 110 cm.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500.
Subasta 1021T Lote 274
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Icono. Beli. Virgen de Guadalupe. Firmado y fechado '96. Repujado en lámina sobre madera. Decorada con simulantes de color. 33 x 23 cm
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Subasta 1021T Lote 275
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Lote de 3 Codornices. Siglo XX. Taxidermia. Enmarcadas en madera tallada. 57 x 37 x 7 cm. (con marco)
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200
Subasta 1021T Lote 276
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Caballo de carrusel. Siglo XX. Elaborado en madera policromada. Con base y fuste tubular. 91 x 16 x 77 cm. (con base)
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 1021T Lote 277
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Firma sin identificar. Kakemono. Firmado en caligrafía y sellado. Tinta sobre papel algodón. Sin enmarcar. 200 x 52 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 1021T Lote 278
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Corbeta "Cutty Sark, 1869". México. SXX. Diseño a escala. En talla de madera. Dos Bocas Puertos de México. Con base. 46 x 10 x 57 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 1021T Lote 279
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Fragata "USS Constitution". México. Siglo XX. Diseño a escala. En talla de madera. Con base de madera. 45 x 12 x 47 cm.
Subasta 1021T Lote 280
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Fragata "San Mateo". Siglo XX. Diseño a escala. En talla de madera. Con base de madera, 3 mastiles y 8 velas. 39 x 51 x 12 cm.
Subasta 1021T Lote 281
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Mantón. Rusia. Siglo XX. Diseño cuadrangular. Elaborado en fibras de algodón. Color beige. 141 x 141 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Subasta 1021T Lote 282
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Mantón. Rusia. Siglo XX. Diseño cuadrangular. Elaborado en fibras de algodón. Color negro. 141 x 141 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 1021T Lote 283
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Lote de equipo fotográfico y cinematográfico. Siglo XX. Elaborados en metal y baquelita. Consta de: 2 Cámara cinematográficas, otros.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 1021T Lote 284
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Navío de linea "HMS Victory". Siglo XX. En talla de madera. Con base de madera. 82 x 18 x 103 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000
Subasta 1021T Lote 285
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Corbeta "Belem". Siglo XX. Diseño a escala. Elaborada en talla de madera. Con base de madera tallada. 45 x 10 x 58 cm.