Subasta 0049M Lote 551
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Par de porta cirios. Siglo XX. Elaborados en latón dorado. Para 1 vela. Con fustes compuestos y bases circulares escalonadas.Pzs: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 552
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Desnudo Femenino. Siglo XX. Fundición en bronce patinado. Firmado.
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. No vendido
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 553
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Figura femenina. Siglo XX. Fundición en bronce con pátina verde. Firmado (no identificada)
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. No vendido
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 554
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Figura femenina. Siglo XX. Fundición en bronce con pátina verde. Firmado (no identificada)
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 555
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Jorge Coste. Sin título. Fundición en bronce patinado con base de mármol negro. Firmado en placa y en obra.
Estimado: $ 1,400 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 1,400 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 556
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Victor Gutierrez. Personaje femenino. Fundición en bronce patinado. Firmada y fechada 88. 53 x 42 x 26 cm
Estimado: $ 11,500 to $ 22,000. Vendido en $13,000
Estimado: $ 11,500 to $ 22,000. Vendido en $13,000
Subasta 0049M Lote 557
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Eleazar Vázquez (México, siglo XX) Toro. Fundición en bronce con pátina marrón y verde. Firmada.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,200
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,200
Subasta 0049M Lote 558
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Lote de 2 estampas bordadas.México, finales del siglo XIX. Santa Magdalena y Niño Jesús. Elaboradas en papel calado y pintadas a mano.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 559
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Par de candelabros. Francia, siglo XX. Estilo Imperio. Elaborada en porcelana azul cobalto con aplicaciones de bronce y cristales.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,000
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,000
Subasta 0049M Lote 560
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX.Estructura de metal dorado con aplicaciones de bronce. Para 8 luces. Diseño floral.Con cristales facetados.
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. No vendido
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 561
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Lámpara de techo. Primera mitad siglo XX. Elaborado en metal. Electrificada para 4 luces. Decorada con pantallas lobuladas.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 562
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Lote de arbotantes. Siglo XX. Elaboradas en herrería. Decoradas con roleos y motivos vegetales. Piezas: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 563
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Juego de candelabros y candeleros. Siglo XX. Fundiciones en metal con bronce patinado. Diseño de rosales. Piezas: 4
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 564
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Candil. Siglo XX. Estructura de metal con cristal y vidrio. Electrificado para 6 luces. Fuste compuesto, decorado con arandelas.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 0049M Lote 565
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Candil y par de arbotantes. Años 50. En metal. Candil para 5 luces y arbotantes para 2. Brazos semicurvos y arandelas florales. 3 pzs.
Estimado: $ 7,000 to $ 15,000. Vendido en $6,000
Estimado: $ 7,000 to $ 15,000. Vendido en $6,000
Subasta 0049M Lote 566
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Candil. Siglo XX. Estilo Saturno. Elaborado en latón dorado. Para 10 luces. Con fuste compuesto, soportes tipo S.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,200
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,200
Subasta 0049M Lote 567
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Mesa. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Cubierta rectangular abatible, cajón costurero central y soportes curvos.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 568
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Recámara.sXX. Estilo Barroco. Elaborada en madera tallada de encino. Decorada con barandillas, cuatrifolios, roleos y acantos.Pzs:4
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 569
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Rejol de mesa. Suiza, siglo XX. De la firma Swiza. Elaborado en metal dorado. Modelo Mignon, 7 Jewels. Con carátula en café jaspeado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $900
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $900
Subasta 0049M Lote 570
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Sillón. Siglo XX. Estilo Victoriano. Elaborado en madera tallada con aplicaciones de piel. Respaldo con barandillas, asiento en piel.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 571
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Sillón. Siglo XX. De la firma Moda In Casa. Estructura de ratán tejido. Con cojín de tela color amarillo.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $3,800
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $3,800
Subasta 0049M Lote 572
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Sillón y silla. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada. Con respaldos y asientos en tapicería color café.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 573
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Juego de mesas nido. Siglo XX. Estructuras de madera. Decoradas con escenas costumbristas. Piezas: 4
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $7,500
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $7,500
Subasta 0049M Lote 574
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Juego de sillas. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada. Con respaldos y asientos en tapicería color café. Piezas: 4
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 575
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Lote de mesas auxiliares. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada con laca verde texturizada. Cubiertas rectangulares escalonadas.Pzs:2
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido