Subasta 941T Lote 226
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
6 artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Consta de: a) Servicio de té. Marca Bavaria. Decorado con cenefas color caf
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 941T Lote 227
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Espejo. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y dorada. Con luna ovalada y biselada. Decorada con motivos de ondas esgrafiadas. Present
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 941T Lote 228
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Lote de netsukes. Siglo XX. Origen oriental. Tallas en hueso (1) y marfil (5). Diferentes diseños y tamaños. Dimensiones: 5.5 cm. (mayo
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. Vendido en $5,500
Subasta 941T Lote 229
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Campana. China. Siglo XX. Elaborada en bronce punzonado. Con soporte tallado en madera de palo de rosa.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500. Vendido en $3,200
Subasta 941T Lote 230
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Juego de anillo y par de aretes. Elaborados en plata paladio: Diseño de listones. Decorados con tres media perlas de 16 mm y 23 acentos
Estimado: $ 3,800 to $ 4,500. No vendido
Subasta 941T Lote 231
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Mesa lateral. Años 70. Estilo Tulip. Elaborada en aluminio laqueado color blanco. Con cubierta circular de mármol gris veteado, fuste l
Estimado: $ 9,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 941T Lote 232
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Collar Elaborado en plata .925. Diseño barbado. Broche de caja. Peso: 105.9 g.
Estimado: $ 3,300 to $ 5,000. No vendido
Subasta 941T Lote 233
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Claudio José Tozzi (Brasil, 1944 - ). Sin título. Litografía. Serie P/A. Firmada y enmarcada. Dimensiones: 48 x 64 cm.
Subasta 941T Lote 234
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Pedro Ramírez Vázquez. Siglo XX. Cenicero para puro. Elaborado en cristal. Serie 1/111. Firmado.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 941T Lote 235
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Alfombra. China. Elaborada en fibras sintéticas. Color beige con negro. Decorada con medallón central y motivos orgánicos.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $6,500
Subasta 941T Lote 236
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Busto de Quijote. España. Siglo XX. Elaborado en porcelana Nadal. Serie 51/2000. Decorado con detalles en esmalte dorado y cromado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,500
Subasta 941T Lote 237
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Cómoda. Siglo XX. Elaborada en madera y enchapada. Con cubierta rectangular y 5 cajones. Decorada a mano con motivos florales.
Subasta 941T Lote 238
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Abel Ramírez Aguilar. Siglo XX. Hombre con pajaros. Escultura en bronce. Firmado y Fechado.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,200
Subasta 941T Lote 239
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Ponchera. México.S XX. Elaborada en metal plateado. Diseño liso.Consta de: 10 copas, charola de servicio, cucharón y tibor. Piezas: 13.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800
Subasta 941T Lote 240
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño listones y hojas. Decorado con 6 zafiros corte marquis y 8 acentos de diamantes. Medida apro
Estimado: $ 1,500 to $ 2,200. No vendido
Subasta 941T Lote 241
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Biombo. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en talla de madera laqueada, color negro. Conformado por 6 páneles y soportes lisos.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $7,000
Subasta 941T Lote 242
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Collar Elaborado en plata .925 y caucho. Diseño clasico de la firma Tane. Peso: 39.0 g.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,500. No vendido
Subasta 941T Lote 243
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Subasta 941T Lote 244
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Lote de 4 ceniceros. Siglo XX. Elaborados en cristal de Murano, otros en vidrio prensado. Dos con diseño circular, uno hexagonal, otro.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 941T Lote 245
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 941T Lote 246
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborado en porcelana azul cobalto con esmalte dorado. Decorados con motivos florales. Piezas: 12
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 941T Lote 247
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Secreter. Siglo XX. Elaborado en madera. Color chocolate. Con cubierta rectangular, 4 cajones inferiores y soportes tipo garra.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 941T Lote 248
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
2 jirafas. Tonalá, Jalisco. Siglo XXI. Elaboradas a mano en papel maché con recubrimiento de laca. Diferentes tamaños.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $6,000
Subasta 941T Lote 249
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Lote de 3 armas decorativas. Siglo XX. Consta de: Pistola de chispa. Elaborada en madera y bronce. Espada, otra.
Subasta 941T Lote 250
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño de rama de arbol. Decorado con 6 rubies y 12 acentos de diamantes . Medida aproximada: 6 1/2
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,500