Subasta 878T Lote 226
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Vajilla. Alemania. En porcelana Edelstein Bavaria. Modelo Maria Theresia. Con esmalte dorado. Servicio para 12 personas. 92 pzs
Estimado: $ 4,800 to $ 6,000. Vendido en $5,000
Estimado: $ 4,800 to $ 6,000. Vendido en $5,000
Subasta 878T Lote 227
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Juego de té. México. Siglo XX. Elaborado en porcelana Cuernavaca. Decorado con flores en color verde. Servicio para 6 personas. 16 pzs
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 878T Lote 228
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Artículos decorativos. En porcelana Capodimonte y Limoges. Consta de: dulcero decorado con niños y 3 centros de mesa. Piezas: 4
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 878T Lote 229
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Tintero. Siglo XX. Elaborado en cerámica policromada. Con esmalte dorado. Diseño a manera de vaca pastando.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 878T Lote 230
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Reloj. Kristian Kiel Navigator. Movimiento automático. Caja circular con ventana de exhibición en acero y carátula negra. Peso: 92.7 g.
Estimado: $ 4,000 to $ 4,500. Vendido en $3,800
Estimado: $ 4,000 to $ 4,500. Vendido en $3,800
Subasta 878T Lote 231
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Reloj. Langenthaler. Movimiento automático. Caja circular de acero y carátula blanca. Pulso correa de piel. Peso: 93.4 g.
Estimado: $ 1,100 to $ 1,200. Vendido en $1,800
Estimado: $ 1,100 to $ 1,200. Vendido en $1,800
Subasta 878T Lote 232
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Reloj. Michel Herbelin. Movimiento de cuarzo. Caja circular de acero y chapa con carátula gris. Puslo brazalete en acero y chapa.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 878T Lote 233
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Reloj. S.T. Dupont. Movimiento de cuarzo. Caja rectangular en acero, laca y chapa con carátula café. Pulso correa de piel.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 878T Lote 234
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Reloj. Christian Dior. Movimiento de cuarzo. Caja circular en acero y chapa con carátula blanca. Pulso de acero y chapa. Peso: 70.2 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 878T Lote 235
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Reloj. The Franklin Mint. Movimiento de cuarzo. Caja circular en acero y chapa con carátula negra. Pulso brazalete de acero y chapa.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 878T Lote 236
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Reloj. Wenger. Movimiento de cuarzo. Caja rectangular en acero y chapa con carátula negra. Pulso correa de piel. Peso: 36.0 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 878T Lote 237
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Reloj, Opal Watch. Movimiento de cuarzo. Caja rectangular en acero y chapa con carátula blanca. Pulso correa de piel. Peso: 28.9 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. Vendido en $3,000
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. Vendido en $3,000
Subasta 878T Lote 238
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Reloj. Longines Rodolphe. Movimiento de cuarzo. Caja circular de acero y chapa con carátula plateada. Puslo correa de piel color verde.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 878T Lote 239
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Reloj. Concord. Movimiento de cuarzo. Caja circular de acero y chapa con carátula negra. Pulso correa de piel. Peso 26.5 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 878T Lote 240
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Tomás Gondi. Carga blanca. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,500
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,500
Subasta 878T Lote 241
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Anónimo. Finales del siglo XIX. Paisaje con lago y Cristo en acantilado. Óleo sobre tela. Sin enmarcar.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 878T Lote 242
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Exvoto. México. 1955. Óleo sobre lámina de zinc. En devoción al Divino Señor de Villaseca. Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,600
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,600
Subasta 878T Lote 243
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Firmado Antonini. Siglo XX. Cabra en establo. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $7,000
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $7,000
Subasta 878T Lote 244
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Imágenes marianas. Consta de: a) Virgen del Refugio. Finales del siglo XIX. Óleo sobre tela adherida a tablero. Otra. Piezas: 2
Estimado: $ 6,500 to $ 7,500. No vendido
Estimado: $ 6,500 to $ 7,500. No vendido
Subasta 878T Lote 245
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Anónimo. México. Siglo XIX. Virgen Dolorosa. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 878T Lote 246
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Firmado V. Prieto. Principios del siglo XX. Cupido con ninfas. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 878T Lote 248
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Manuel Amaral. Varsovia. Acrílico sobre tela. Firmado y fechado 2002. Enmarcado.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800
Subasta 878T Lote 249
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Obras gráficas. Consta de: a) Halte de Chasse. Grabado. Copia de Charles André Van Loo. b) Dormans. Grabado. Piezas: 2
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 878T Lote 250
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Obras pictóricas Siglo XX. Consta de: a) Anónimo. Paisaje con río y montaña. Óleo sobre tela. Otros. Piezas: 3
Estimado: $ 900 to $ 1,300. No vendido
Estimado: $ 900 to $ 1,300. No vendido
Subasta 878T Lote 251
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) Silla. En madera tallada y dorada. Con tapicería tipo gobelino. b) Gobelino. A máquina. 2 pzs
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,800
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,800