Subasta 1030T Lote 228
Febrero 01 2020 11:00
Febrero 01 2020 11:00
Mesa consola con espejo. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular, 2 cajones con tiradores de metal dorado.
Subasta 1030T Lote 229
Febrero 01 2020 11:00
Febrero 01 2020 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1030T Lote 230
Febrero 01 2020 11:00
Febrero 01 2020 11:00
Subasta 1030T Lote 231
Febrero 01 2020 11:00
Febrero 01 2020 11:00
Subasta 1030T Lote 232
Febrero 01 2020 11:00
Febrero 01 2020 11:00
Subasta 1030T Lote 233
Febrero 01 2020 11:00
Febrero 01 2020 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1030T Lote 234
Febrero 01 2020 11:00
Febrero 01 2020 11:00
Subasta 1030T Lote 235
Febrero 01 2020 11:00
Febrero 01 2020 11:00
Lote de 20 tapetes y fundas. Siglo XX. Diferentes orígenes, diseños, tamaños, tipos de tela, fibras y estampados.
Subasta 1030T Lote 236
Febrero 01 2020 11:00
Febrero 01 2020 11:00
Tapete de pasillo. Pakistán. Siglo XX. Estilo Boukhara. En fibras de lana y algodón. Decorado con elementos geométricos. 202 x 64 cm.
Subasta 1030T Lote 237
Febrero 01 2020 11:00
Febrero 01 2020 11:00
Tapete de pasillo. Pakistán. Siglo XX. Estilo Boukhara. Firma sin identificar. Elaborado en fibras de lana y algodón. 304 x 78 cm.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1030T Lote 238
Febrero 01 2020 11:00
Febrero 01 2020 11:00
Tapete de pasillo. India. Siglo XX. Estilo Durrie. En fibras de lana y algodón. Decorado con elementos geométricos, etc. 442 x 94 cm.
Subasta 1030T Lote 239
Febrero 01 2020 11:00
Febrero 01 2020 11:00
Tapete. Pakistán. Siglo XX. Estilo Boukhara. En fibras de lana y algodón. Decorado con elementos geométricos y florales. 336 x 246 cm.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1030T Lote 240
Febrero 01 2020 11:00
Febrero 01 2020 11:00
Tapete. SXX. Estilo Patchwork. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con rectángulos en diferentes colores. 231 x 158 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1030T Lote 241
Febrero 01 2020 11:00
Febrero 01 2020 11:00
Lote de tarjeteros y campanilla. Alemania y Francia, años 50. Elaborados en porcelana Ilmenau, Limoges, Kahla y Bavaria. Pz: 8
Estimado: $ 3,800 to $ 6,500. No vendido
Subasta 1030T Lote 242
Febrero 01 2020 11:00
Febrero 01 2020 11:00
Lote de floreros. España, siglo XX. Elaborados en cerámica vidriada con motivos en azul cobalto. Piezas: 2
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1030T Lote 243
Febrero 01 2020 11:00
Febrero 01 2020 11:00
Aguadora y pescador. Checoslovaquia, años 60. Elaborados en porcelana Royal Dux azul cobalto acabado brillante y gress. Pz: 2
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1030T Lote 244
Febrero 01 2020 11:00
Febrero 01 2020 11:00
Frutero. Alemania, años 1934-1949. Elaborado en porcelana Jlmenau Graf von Henneberg azul cobalto con filos dorados.
Subasta 1030T Lote 245
Febrero 01 2020 11:00
Febrero 01 2020 11:00
Laterales para guarnición. Italia, años 60. Elaborados en porcelana azul cobalto con aplicaciones de latón dorado marcado GB. Pz: 2
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $4,000
Subasta 1030T Lote 246
Febrero 01 2020 11:00
Febrero 01 2020 11:00
Par de potiches. Siglo XX. Elaborados en porcelana MS azul cobalto y apliques de bronce dorado. Piezas: 2
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000
Subasta 1030T Lote 247
Febrero 01 2020 11:00
Febrero 01 2020 11:00
Figura con amorcillos fraguando corazones en base columnar. Francia, mediados del siglo XX. Elaborado en porcelana biscuit SEVRES.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $4,000
Subasta 1030T Lote 248
Febrero 01 2020 11:00
Febrero 01 2020 11:00
Lote de tibores. México, siglo XX. Elaborados en cerámica tipo talavera. Decorados con motivos florales y orgánicos. Pz: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1030T Lote 249
Febrero 01 2020 11:00
Febrero 01 2020 11:00
Juego de licoreras en honor al bicentenario del Emperador Napoleón 1769-1969. Francia, siglo XX. Elaboradas en porcelana Limoges.Pz:2
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 1030T Lote 250
Febrero 01 2020 11:00
Febrero 01 2020 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 1030T Lote 251
Febrero 01 2020 11:00
Febrero 01 2020 11:00
AGUSTÍN CASTRO LÓPEZ (Ciudad de México, 1958 - ) Cada luz es mas fuerte que el sentimiento Firmada.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
Subasta 1030T Lote 252
Febrero 01 2020 11:00
Febrero 01 2020 11:00
Roberto Márquez. Desnudo con Mirlo. Firmado y fechado 85 a lápiz. Acuarela sobre papel. Enmarcado. 17 x 12 cm.