Subasta 1015 Lote 227
Abril 15 2021 17:00
Abril 15 2021 17:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela sobre madera, 27 x 36.5 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $30,000
Subasta 1015 Lote 228
Abril 15 2021 17:00
Abril 15 2021 17:00
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 1015 Lote 229
Abril 15 2021 17:00
Abril 15 2021 17:00
Subasta 1015 Lote 230
Abril 15 2021 17:00
Abril 15 2021 17:00
JOSÉ BARDASANO, Sacristía, Firmado, Óleo sobre tela, 60 x 50 cm, PRECIO DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 85,000 to $ 140,000. No vendido
Subasta 1015 Lote 231
Abril 15 2021 17:00
Abril 15 2021 17:00
RENÉ MARTÍN, Noche brillante, Firmado, Acrílico sobre tela, 100 x 150 cm, PRECIO DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 95,000 to $ 130,000. No vendido
Subasta 1015 Lote 232
Abril 15 2021 17:00
Abril 15 2021 17:00
RENE MARTÍN, El gran golpe, Firmado al frente y al reverso, Acrílico sobre tela, 80 x 100 cm, PRECIO DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 55,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 1015 Lote 233
Abril 15 2021 17:00
Abril 15 2021 17:00
ALFREDO ALCALDE GARCÍA, Ciclista en noviembre, Firmado, Óleo sobre tela, 150 x 100 cm, Copia de certificado, PRECIO DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 300,000 to $ 500,000. Vendido en $280,000
Subasta 1015 Lote 234
Abril 15 2021 17:00
Abril 15 2021 17:00
RENÉ MARTÍN, Y tú que quieres?, Firmado al frente y al reverso, Acrílico sobre tela, 100 x 80 cm, PRECIO DE RECUPERACIÓN
Subasta 1015 Lote 235
Abril 15 2021 17:00
Abril 15 2021 17:00
VICENTE GANDÍA, Silla roja, Firmado al frente y al reverso, Acrílico sobre tela, 120 x 100 cm, PRECIO DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 220,000 to $ 400,000. No vendido
Subasta 1015 Lote 236
Abril 15 2021 17:00
Abril 15 2021 17:00
JOSÉ REYES MEZA Retrato de Gabriela, Firmado y fechado 61 Óleo sobre tela, 100 x 130 cm, PRECIO DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 65,000 to $ 80,000. Vendido en $60,000
Subasta 1015 Lote 237
Abril 15 2021 17:00
Abril 15 2021 17:00
JOSÉ CHÁVEZ MORADO, Sin título, Firmado y fechado 76, Óleo sobre tela, 160 x 75 cm, PRECIO DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 330,000 to $ 500,000. No vendido
Subasta 1015 Lote 238
Abril 15 2021 17:00
Abril 15 2021 17:00
JOSÉ BARDASANO, Retrato de viejo, Firmado, Óleo sobre tela, 60 x 50 cm, PRECIO DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 75,000 to $ 130,000. No vendido
Subasta 1015 Lote 239
Abril 15 2021 17:00
Abril 15 2021 17:00
CARLOS MÉRIDA, Canto al Popol Vuh, Firmado, Lápiz de grafito y de color/papel albanene, 39x26 cm, Certificado, PRECIO DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 22,000 to $ 40,000. Vendido en $60,000
Subasta 1015 Lote 240
Abril 15 2021 17:00
Abril 15 2021 17:00
RAMÓN ALVA DE LA CANAL, Autorretrato, Firmado y fechado 1965, Óleo sobre tela, 30 x 27 cm, PRECIO DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. No vendido
Subasta 1015 Lote 241
Abril 15 2021 17:00
Abril 15 2021 17:00
CARLOS MÉRIDA, La Virgen y las fieras, Firmada y fechada 1950, Acuarela sobre papel, 45 x 32 cm, PRECIO DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 85,000 to $ 120,000. Vendido en $80,000
Subasta 1015 Lote 242
Abril 15 2021 17:00
Abril 15 2021 17:00
CARLOS MÉRIDA, Sin título, Firmado, Lápiz de grafito y de color sobre papel albanene, 40 x 28.5 cm, PRECIO DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 22,000 to $ 40,000. Vendido en $30,000
Subasta 1015 Lote 243
Abril 15 2021 17:00
Abril 15 2021 17:00
CARLOS MÉRIDA, Boceto para Torre Insignia, Firmado y fechado 1963, Mixta sobre papel, 48 x 23 cm, Certificado, PRECIO DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 100,000 to $ 180,000. Vendido en $90,000
Subasta 1015 Lote 244
Abril 15 2021 17:00
Abril 15 2021 17:00
CARLOS MÉRIDA, Escenografía profecía, Firmada y fechada 1979, Acuarela y lápiz sobre papel,39x47cm, Certificado, PRECIO DE RECUPERACIÓN
Subasta 1015 Lote 245
Abril 15 2021 17:00
Abril 15 2021 17:00
EMILIO BAZ VIAUD, Naturaleza muerta, Firmado y fechado Tacubaya México Enero 1948, Temple y acrílico sobre cartón, 42 x 36.5 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 65,000. Vendido en $45,000
Subasta 1015 Lote 246
Abril 15 2021 17:00
Abril 15 2021 17:00
CARLOS MÉRIDA, Retrato de Ana Luna Mérida, Firmado, Lápices de color sobre papel, 31 x 21 cm, Certificado, PRECIO DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 60,000 to $ 75,000. Vendido en $55,000
Subasta 1015 Lote 247
Abril 15 2021 17:00
Abril 15 2021 17:00
BYRON GÁLVEZ, Paisaje amarillo, Firmado y fechado 74, Óleo sobre tela, 91 x 91 cm, PRECIO DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 85,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 1015 Lote 248
Abril 15 2021 17:00
Abril 15 2021 17:00
EMILIO BAZ VIAUD, Recuerdo de Veracruz, Firmado y fechado 1948, Temple y acrílico/cartón, 44 x 39 cm, PRECIO DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 50,000 to $ 65,000. Vendido en $50,000
Subasta 1015 Lote 249
Abril 15 2021 17:00
Abril 15 2021 17:00
BENJAMÍN MANZO, Delta, Firmado y fechado 93 al frente y al reverso, Óleo sobre lino, 80.5 x 90.5 cm, PRECIO DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 50,000 to $ 65,000. No vendido
Subasta 1015 Lote 250
Abril 15 2021 17:00
Abril 15 2021 17:00
ÁNGELA GURRÍA, Paloma blanca, Firmada en la base, Escultura en mármol 2 / 3, 11 x 31 x 17 cm, Certificado, PRECIO DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 1015 Lote 500
Abril 15 2021 17:00
Abril 15 2021 17:00
JESÚS HELGUERA, Despedida campestre, ca. 1950, Firmado Óleo sobre tela, 120 x 100 cm
. Vendido en $700,000
. Vendido en $700,000