Subasta 1013T Lote 226
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
LOTE DE 5 LIBROS DE HISTORIA DE MÉXICO. Consta de: a) Breve Historia de México b) Compendio de Historia de México c) México Viejo.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $1,500
Subasta 1013T Lote 227
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
CAJA DE LIBROS: HISTORIA DE MÉXICO. a) Compendio de la Historia de México. b) Obras Completas de Juan Ruíz de Alarcón. Piezas: 38.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $900
Subasta 1013T Lote 228
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
LOTE DE 3 ACCIONES. a) Compañía Expendedora de Pulque. b) Compañía de Petróleo Pánuco . Mahuaves c) Cía Petrolera del Pánuco y Tamesi
Subasta 1013T Lote 229
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Méjico Pacificado. El Progreso de Méjico y los Hombres que lo Gobiernan. Porfirio Díaz - Bernardo Reyes. Saint Louis: 1904.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800
Subasta 1013T Lote 230
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1013T Lote 231
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
LOTE DE LIBROS: EL PERIQUILLO SARNIENTO. Fernández de Lizardi, José Joaquín. México: Editorial Porrúa, 1949. Piezas: 3.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 1013T Lote 232
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Díaz del Castillo, Bernal. La Conquista de Nueva España. México: 1955. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2
Subasta 1013T Lote 233
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $1,200
Subasta 1013T Lote 234
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 1013T Lote 235
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
LOTE DE LIBROS DE COCINA: El Arte de la Cocina Mexicana / The Bread Bible. Piezas: 2.
Estimado: $ 800 to $ 1,000. Vendido en $800
Subasta 1013T Lote 236
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
LOTE DE LIBROS: HISTORIA DE MÉXICO.Díaz del Castillo, Bernal. Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España. Madrid: 1928. 2 p
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 1013T Lote 237
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
LOTE DE LIBROS: REVOLUCIÓN MEXICANA, MÉXICO COLONIAL, POLITICA INDIANA. Piezas: 8.
Subasta 1013T Lote 238
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Constituciones de México. México: Secretaría de Gobernación, 1957. Edición facsimilar.
Subasta 1013T Lote 239
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Miguel Quevedo. Memoria Municipal. Plano del cuartel VIII de la Ciudad de México que contiene las colonias de La Condesa y Roma.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 1013T Lote 240
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Lote de 12 obras gráficas. Retratos de caudillos y hombres ilustres de México. Litografías. Sin enmarcar. 50 x 65 cm.
Subasta 1013T Lote 241
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Chedel. Nouveau Mexico. Firmado. Grabado pintado a mano publicado por Middleton Geography en 1748. Tomo XII, No. VI.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $2,200
Subasta 1013T Lote 242
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
7 Paneles de la historia de México. En talla en madera entintada. Anónimo. Con escenas de la Independencia, otros. 51 x 100 x 8 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Subasta 1013T Lote 243
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Ramón Espino Barros. Retrato del maestro Carlos Ruano Llopis Firmado y fechado 1984. Óleo sobre tela. Enmarcado. 60 x 80 cm.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 1013T Lote 244
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. SXX. Consta de: Firma sin identificar. Bodegón. Firmado y Anónimo. Bouquet. Óleos sobre tela. Enmarcados.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1013T Lote 245
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Anónimo. San Francisco de Asis. Reproducción de la obra de Diego de Borgraf. Óleo sobre tela. Enmarcado. 151 x 94 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1013T Lote 246
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Anónimo. Santa Virgen de la Soledad. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada. 120 x 67 cm.
Subasta 1013T Lote 247
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Anónimo. (Siglo XVIII) Nuestra Señora del Sagrado Corazón. Alto relieve en talla de madera policromada. Enmarcada. 69 x 46 x 9 cm.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 1013T Lote 248
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Anónimo. Virgen. Sin firma. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada. 56 x 42 cm.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 1013T Lote 249
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Hector Iván Torres Maldonado. San Judas Tadeo II. Firmado y fechado 2019. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada. 80 x 50 cm.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 1013T Lote 250
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Horacio Rentería. Crucifixión. Firmado y fechado 55. Gouache sobre papel. Enmarcado en madera. 67 x 48 cm.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. No vendido