Subasta 0084M Lote 577
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0084M Lote 578
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0084M Lote 579
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Juego de cubiertos de servicio para carne. Origen europeo, inicios del siglo XX. Filos en acero dorado y mangos en plata baja. Pz: 2
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0084M Lote 580
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0084M Lote 581
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Subasta 0084M Lote 582
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Servicio de cubiertos. México, siglo XX. Elaborado en alpaca sellado PESA. Decorados con prensados orgánicos. Piezas: 87
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0084M Lote 583
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Juego de vajilla. Alemania, siglo XX. Elaborado en porcelana Rosenthal Classic Rose. Para 12 servicios. Piezas: 81
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0084M Lote 584
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Servicio de vajilla. E.U.A., siglo XX. Elaborado en porcelana EGGSHELL, modelo Nautilius. Con cenefa en color guinda. Piezas: 113
Estimado: $ 7,500 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0084M Lote 585
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Servicio de té. Alemania, siglo XX. Elaborado en porcelana Henneberg con detalles en azul cobalto. Piezas: 28.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0084M Lote 586
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Servicio de té, Tú y yo. Elaborados en porcelana Hutschenreuther Bavaria con filos en esmalte dorado. Decorados con bouquets.Pz: 6
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0084M Lote 587
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Servicio abierto de pastel y sopera. Francia, siglo XX. Elaborados en porcelana Alnis y sopera en AH & Co. Limoges. Piezas: 14
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0084M Lote 588
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Servicio de tazas y platos base. Alemania, siglo XX. Elaborados en porcelana Scherzer Bavaria con enfilados en esmalte dorado. Pz: 22
Subasta 0084M Lote 589
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Juego para té, tú y yo. Elaborado en porcelana Royal Schwarzburg. Decorado con cartelas de musas neoclásicas. Piezas: 8
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,800
Subasta 0084M Lote 590
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Juego de platos y charola napoleónicos. Italia, siglo XX. Estilo Imperial. Elaborado en porcelana CUZZI & Co. VENEZIA. Pz: 19
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000
Subasta 0084M Lote 591
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Servicio de pastel. Alemania, siglo XX. Estilo Art Decó. Elaborado en porcelana Arzberg con motivos en esmalte dorado. Piezas: 18
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0084M Lote 592
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Botanero con 3 depósitos y placa conmemorativa del Bicentenario de México. Elaborados en cerámica verde vidriada. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500. No vendido
Subasta 0084M Lote 593
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Juego de platos decorativos. Japón, Ca. 1986. Elaborados en porcelana Imperial Jingdezhen policromada. Piezas: 3
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 0084M Lote 594
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Plato decorativo. Alemania, siglo XX. Elaborado en porcelana azul cobalto JLMENAU Graf von Henneberg con enfilado en esmalte dorado.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0084M Lote 595
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Lote de 28 piezas. Diferentes orígenes. SXX. Estilo oriental. En porcelana Limoges y de Cuenavaca, cerámica y semiporcelana.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0084M Lote 596
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0084M Lote 597
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0084M Lote 598
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Lote mixto de artículos de mesa. Consta de: Servicio de charola con 6 hueveros y juego de té. Elaborados en porcelana. Piezas: 10.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0084M Lote 599
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Subasta 0084M Lote 600
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
LOTE DE LIBROS MUSEOS DE ARTE EUROPEOS Y ASIÁTICOS. a) Bertge Morisot. b) Catalogue Raisonné of the Exhibited Works of Art. Pzs: 11.
Subasta 0084M Lote 601
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
LOTE DE LIBROS MÉXICO ANTIGUO a) Cuarenta Siglos de Plástica Mexicana. b) El Arte Antiguo de México. Piezas: 7.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido