Subasta 971T Lote 1
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Lote mixto de 2 piezas. Japón. Siglo XX. Consta de Dama con niños. Elaborada en porcelana y deposito con diseño de caballero.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 971T Lote 2
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Firmada L. Cervantes. Mujer recostada. Elaborada en resina. Policromada. Con base de madera tallada.
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido
Subasta 971T Lote 3
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Lote de 41 copas. S. XX. Elaboradas en cristal. Con decoración al ácido. Consta de: 11 copas para licor, 18 copas de vino blanco otras.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $700
Subasta 971T Lote 4
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
José Bald. Óleo sobre tela. Firmadas y Fechadas 2015. Consta de: Aeroméxico y puerto Vallarta, Aeroméxico y el caballito.
Subasta 971T Lote 5
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Florero y tetera. Italia. Siglo XX. Diseño de Pablo Picasso. Elaborados en porcelana Tognana. Decorados con figuras antropomorfas.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $800
Subasta 971T Lote 6
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Lote de 2 floreros y tibor. Elaborados en cristal y porcelana. Con esmalte dorado. Decorados con elementos fitomorfos y florales.
Subasta 971T Lote 7
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Lote de 5 papiros. Firmas sin identificar. Egipto. S.XX. Tinta sobre papel. Con esmalte dorado y plateado. Diferentes representaciones.
Subasta 971T Lote 8
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Lote de 6 libros. Temas de historia prehispánica. Consta de De las Casas, Bartolomé. Historia de las Indias. Entre otros.
Subasta 971T Lote 9
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Anónimo. Lirio. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Subasta 971T Lote 10
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Lote de 12 piezas. Siglo XX. Consta de: 11 candeleros en metal dorado y plateado y centro de mesa elaborado en cobre.
Subasta 971T Lote 11
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Subasta 971T Lote 12
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Subasta 971T Lote 13
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Lote de 8 reproducciones. México. Siglo XX. Diferentes tallas de piedra. Representan diferentes culturas mexicanas antiguas.
Subasta 971T Lote 14
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: 5 platos decorativos. Diferentes materiales, diseños y decoraciones y Ponchera con 12 tazas de vidrio.
Subasta 971T Lote 15
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
José F. Agrós. Cabaña. Óleo sobre tela. Fechado 1980. Firmado en ángulo inferior derecho. Sin enmarcar.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $900
Subasta 971T Lote 16
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: Juego abierto de vajilla. China. Elaborado en semiporcelana y florero elaborado en vidrio opalino.
Subasta 971T Lote 17
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata. Diseño clásico de la firma Tane. Peso: 5.1.
Subasta 971T Lote 18
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Prendedor. Miniatura oleo sobre placa de porcelana. Represntación de Dios padre en la creación de Adán de Miguel Ángel. Bisel plata.
Subasta 971T Lote 19
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Subasta 971T Lote 20
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Estimado: $ 500 to $ 800. No vendido
Subasta 971T Lote 21
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Lote de mixto de 26 piezas. México. Siglo XX. Elaborados en cobre. Consta de: 12 platos, ponchera, 12 tazas y cucharón.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $1,800
Subasta 971T Lote 22
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Lote de 10 aves. Siglo XX. Elaboradas en vidrio. Con base color blanco. Colores: azul, naranja y verde. Desmontables.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 971T Lote 23
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 971T Lote 24
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Lote de 3 sifones. Inglaterra. SXX. Elaborados en vidrio. Diferentes diseños y colores. Talla al ácido con elementos fitomorfos.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $2,200
Subasta 971T Lote 25
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Mayordomo y par de figuras decorativas. Siglo XX. Elaborados en porcelana oriental. Acabado brillante. 2 con esmalte dorado.