Subasta 1077T Lote 1
Febrero 10 2021 21:00
Febrero 10 2021 21:00
Busto de Napoleón Bonaparte. Siglo XX. Elaborado en pasta moldeada acabado crudo con base escalonada circular. 24 cm altura
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500. Vendido en $3,800
Subasta 1077T Lote 2
Febrero 10 2021 21:00
Febrero 10 2021 21:00
PEÑA Lote de 2 esculturas. Consta de: a) Casco espartano, Firmado, Fundición en bronce patinado 8/25. b) Guerrero espartano Firmado.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $5,000
Subasta 1077T Lote 4
Febrero 10 2021 21:00
Febrero 10 2021 21:00
San Francisco. China, siglo XX. Elaborado en resina moldeada, acabado a manera de cantera. 77 cm de altura.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000.
Subasta 1077T Lote 5
Febrero 10 2021 21:00
Febrero 10 2021 21:00
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000.
Subasta 1077T Lote 6
Febrero 10 2021 21:00
Febrero 10 2021 21:00
Figura ecuestre. Siglo XX. Estilo Tang. Talla en madera entintada. A tres secciones. 52 de altura (con base).
Estimado: $ 1,200 to $ 2,200. Vendido en $1,000
Subasta 1077T Lote 7
Febrero 10 2021 21:00
Febrero 10 2021 21:00
ANÓNIMO, Familia Fundición en bronce patinado, Con base rectangular, 35 cm de altura.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,800
Subasta 1077T Lote 8
Febrero 10 2021 21:00
Febrero 10 2021 21:00
Tapete. Turquía. Siglo XX. Estilo Mashad. Elaborado en fibras sintéticas ensedadas. Decorado con medallón central. 240 x 150 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. Vendido en $5,000
Subasta 1077T Lote 9
Febrero 10 2021 21:00
Febrero 10 2021 21:00
Tapete. Persia. Siglo XX. Anudada a mano en fibras de lana y algodón. Decorada con elementos geométricos. 195 x 114 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. Vendido en $5,500
Subasta 1077T Lote 10
Febrero 10 2021 21:00
Febrero 10 2021 21:00
Lote de 2 tapetes de pie de cama. SXX Elaborados en fibras sintéticas de dralon. Decorados con medallones centrales. 85 x 50 cm c/u
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Subasta 1077T Lote 11
Febrero 10 2021 21:00
Febrero 10 2021 21:00
Lote de 2 tapetes de pie de cama. Siglo XX. Elaborados en fibras sintéticas de dralon. Decorados con elementos florales.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200
Subasta 1077T Lote 12
Febrero 10 2021 21:00
Febrero 10 2021 21:00
Lote de 3 tapetes Temoaya. México. Siglo XX. Anunados a mano en fibras de lana. Decorados con elementos florales.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1077T Lote 13
Febrero 10 2021 21:00
Febrero 10 2021 21:00
Tapete. Siglo XX. Estilo Pekín. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central. 311 x 243 cm
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 1077T Lote 14
Febrero 10 2021 21:00
Febrero 10 2021 21:00
Candil. Siglo XX. Estilo María Teresa. Elaborado en cristal y metal. Para 11 luces. Con arandelas florales.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,800
Subasta 1077T Lote 15
Febrero 10 2021 21:00
Febrero 10 2021 21:00
Lote de 2 lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en metal dorado. Electrificadas para una luz. Con pantallas de vinilo.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $4,000
Subasta 1077T Lote 16
Febrero 10 2021 21:00
Febrero 10 2021 21:00
Lámpara de piso. Siglo XX. Fundición en bronce dorado. Para una luz. Con pantalla de tela y cartón. 139 cm altura
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $3,500
Subasta 1077T Lote 17
Febrero 10 2021 21:00
Febrero 10 2021 21:00
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 1077T Lote 25
Febrero 10 2021 21:00
Febrero 10 2021 21:00
Reloj de pared. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Ridgeway. Estructura de madera. Mecanismo de cuerda y péndulo.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 1077T Lote 26
Febrero 10 2021 21:00
Febrero 10 2021 21:00
Mesa consola. Siglo XX. Elaborada en madera. Con cubierta rectangular de mármol, fustes compuestos, chambrana en "X"
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 1077T Lote 28
Febrero 10 2021 21:00
Febrero 10 2021 21:00
Vitrina. Siglo XX. Elaborada en madera enchapada. Con puerta abatible, espacio para entrepaños. 164 x 67 x 40 cm
Subasta 1077T Lote 32
Febrero 10 2021 21:00
Febrero 10 2021 21:00
Mesa consola con espejo (coqueta) Siglo XX. Fundición en bronce dorado. Con luna rectangular biselada y cubierta de mármol.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $24,000
Subasta 1077T Lote 33
Febrero 10 2021 21:00
Febrero 10 2021 21:00
Par de torres de servicio. Siglo XX. Fundición en bronce con aplicaciones de porcelana tipo Capodimonte. Con cubiertas de espejo.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500
Subasta 1077T Lote 35
Febrero 10 2021 21:00
Febrero 10 2021 21:00
Lote de 2 sillones. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera y tapicería de tela color beige. Con respaldos cerrados.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 1077T Lote 36
Febrero 10 2021 21:00
Febrero 10 2021 21:00
Sillón. SXX. Estilo Imperio. En talla de madera. Con respaldo cerrado y asiento en tapicería textil.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $3,200
Subasta 1077T Lote 37
Febrero 10 2021 21:00
Febrero 10 2021 21:00
Puma Americano. Colorado, EUA, Ca. 1980. Taxidermia con base diorama en resina. 74 cm de altura (sin base)
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $17,000
Subasta 1077T Lote 38
Febrero 10 2021 21:00
Febrero 10 2021 21:00
León. Tanzania, Ca. 1980. Taxidermia con base diorama en resina. 116 cm de altura (sin base)
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. Vendido en $22,000