Subasta 1032 Lote 1
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
JUEGO DE TÉ Y CAFÉ Plata Sterling Ley 0.925 Diseño gallonado Consta de: charola,tetera,cafetera,samovar,azucarera,cremera y terronera
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. Vendido en $100,000
Subasta 1032 Lote 2
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
CENTRO DE MESA SIGLO XX Plata Sterling Ley 0.925 Diseño oval gallonado. Bordes y asas con motivos vegetales Peso total: 1227 g
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $16,000
Subasta 1032 Lote 3
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
PAR DE CANDELABROS SIGLO XX Plata Sterling Ley 0.925 Fuste compuesto, brazos en S con remates de acanto y base circular
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $25,000
Subasta 1032 Lote 4
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
CHAROLA TRÍPODE INGLTERRA 1770 Elaborada en plata Sterling .925 1009 g. Londres, 1770
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 1032 Lote 5
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
CENTRO DE MESA SIGLO XX Plata Sterling Ley 0.925 Diseño gallonado. Bordes y asas con motivos vegetales Peso total: 1227 g
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1032 Lote 6
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
ANCIANO PESCADOR. CHINA, SIGLO XX. Talla en marfil. Incluye base de madera. 23 cm de altura.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $12,000
Subasta 1032 Lote 7
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
HOMBRE SABIO CON FLORES. CHINA, SIGLO XX. Talla marfil con detalles en tinta. Firmado en la parte inferior con una imagen. 39 cm alt.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $13,000
Subasta 1032 Lote 8
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
EUGENE BARILLOT (FRANCIA, 1841-1900) FIGURA CRISELEFANTINA, ODALISCA EUROPA, SIGLO XX Firmada
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 1032 Lote 9
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
DAMA EUROPA, SIGLO XX Escultura criselefantina. Con base de mármol y alabastro Detalles de conservación 53.5 x 26 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $40,000
Subasta 1032 Lote 10
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
DESPUÉS DE MENNEVILLE ET ROCHARD FRANCIA 1920-1949 DAMA CON GALGOS Firmado Rochard et Meneville. 89 cm de alto
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $55,000
Subasta 1032 Lote 11
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
RELOJ DE SOBREMESA CHINA, SIGLO XX Elaborado en latón y esmalte cloisonné, con numerales romanos y decoración geométrica- floral
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $20,000
Subasta 1032 Lote 12
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
PAR DE TIBORES FRANCIA, SIGLO XIX Porcelana y bronce dorado, estilo Sévres Piezas empotrables a su base
Estimado: $ 70,000 to $ 80,000. Vendido en $60,000
Subasta 1032 Lote 13
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
BUFFET. FRANCIA, SXX. Estilo ENRIQUE II. Elaborado en madera de nogal. Con 6 puertas y 3 cajones, fustes compuestos.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $40,000
Subasta 1032 Lote 14
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
MESA. FRANCIA, SXX. Estilo ENRIQUE II. Elaborada en madera de nogal. Con cubierta rectangular y sistema de extensiones.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $12,000
Subasta 1032 Lote 15
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
LOTE DE 6 SILLAS FRANCIA, SXX. Estilo ENRIQUE II. Elaboradas en madera de nogal. Respaldos y asientos con bejuco entretejido.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $7,000
Subasta 1032 Lote 16
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
GABINETE. FRANCIA, SXX. Elaborado en madera de roble. Con 4 puertas, 4 cajones, fustes torsales y soportes tipo bollo.
Estimado: $ 16,000 to $ 22,000. Vendido en $24,000
Subasta 1032 Lote 17
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
APARADOR. FRANCIA, SXX. Estilo ENRIQUE II. Elaborado en madera de nogal. Con cubierta rectangular abatible, 2 cajones.
Estimado: $ 11,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 1032 Lote 18
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
ARMARIO. FRANCIA, SXX. Estilo LUIS XV. Elaboradon en madera de nogal. 2 puertas abatibles con lunas biseladas y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 15,000 to $ 22,000. Vendido en $16,000
Subasta 1032 Lote 19
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
CÓMODA. FRANCIA, SXX. Estilo LUIS FELIPE. Elaborada en madera de roble. Cubierta rectangular de mármol.
Estimado: $ 13,000 to $ 20,000. Vendido en $20,000
Subasta 1032 Lote 20
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
CAMA MATRIMONIAL. FRANCIA, SXX. Estilo LUIS XV. Elaborada en madera de nogal. Con cabecera, piecera, largueros y soportes tipo cabriolé
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 1032 Lote 21
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
PAR DE MESAS DE NOCHE. FRANCIA, SXX. Elaboradas en madera de roble. Con cubierta rectangular, cajón, vano y soportes semicurvos.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $9,000
Subasta 1032 Lote 22
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
MESA PEDESTAL. FRANCIA, SXX. Elaborada en madera de nogal. Cubierta circular, fuste entorchado compuesto y soporte trípode.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $10,000
Subasta 1032 Lote 23
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
GABINETE. FRANCIA, SXX. Estilo BRETÓN. Elaborado en madera de roble. Con puerta, cajones y soportes tipo bollo.
Estimado: $ 11,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 1032 Lote 24
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
MESA. FRANCIA, SXX. Estilo ENRIQUE II. Elaborado en madera de roble. Con cubierta rectangular, fustes entorchados.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $12,000
Subasta 1032 Lote 25
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
LOTE DE 6 SILLAS. FRANCIA, SXX. Estilo BRETÓN. Elaboradas en madera de roble. Con respaldos semiabiertos, asientos de bejuco.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000