Subasta 1001T Lote 1
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 1001T Lote 2
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Juego de té. Origen oriental. Siglo XX. Servicio para 6 personas. Elaborado en cerámica NK color blanco y azul.
Subasta 1001T Lote 3
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Par de candelabros y juego de llaves. Siglo XX. Elaborados en metal. Candelabros para 2 y 5 luces.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1001T Lote 4
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Lote mixto de 6 piezas. Origen europeo. Siglo XX. Consta de: abanico, 2 perfumeros, polvera-caja musical, espejo y cigarrera.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 1001T Lote 5
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Lote mixto de 3 piezas. Diferentes orígenes. Siglo XX. Consta de: Firma sin identificar. Platón decorativo y Par de teléfonos.
Subasta 1001T Lote 6
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Lote mixto de 5 piezas. Origen europeo. Siglo XX. Consta de: par de jarrones de cristal opaco policromado, par de candeleros.
Subasta 1001T Lote 7
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Lote mixto de 13 piezas. Diferentes origenes. SXX. Diferentes diseños. Elaborados en cobre, madera, piedra, metal, pasta y cerámica.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1001T Lote 8
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Lote mixto de 10 piezas. Origen europeo y oriental. SXX. Diferentes diseños. Elaborados en cristal, vidrio soplado y metal plateado.
Subasta 1001T Lote 9
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Espejo. Siglo XX. En talla de madera. Con luna irregular. Decoración acanalada.
Subasta 1001T Lote 10
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Mueble para baño. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta irregular de plástico color blanco y soportes amoldurados.
Subasta 1001T Lote 11
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Credenza. Siglo XX. En talla de madera. Con 2 puertas corredizas de cristal con tirador de metal, entrepaño interno, 4 cajones.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1001T Lote 12
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Radio. Holanda. Siglo XX. Marca Phillips. Elaborado en estructura de baquelita. Con mecanismo de bulbos y perillas.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 1001T Lote 13
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Subasta 1001T Lote 14
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Mesa. Siglo XX. En talla de madera. Decorada con molduras. Con cubierta rectangular, extensiones, fustes y soportes semicurvos.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,500
Subasta 1001T Lote 15
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
LOTE DE LIBROS: POSADA, LINATI, JUAN SORIANO. Posada´s Popular Mexican Prints. Trajes Civiles, Militares y Religiosos de México. Pzs: 3
Subasta 1001T Lote 16
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Juego abierto de cubiertos. Origen europeo. Siglo XX. Elaborados en plata .800. Marca Schürmann. Piezas: 27.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1001T Lote 17
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Juego abierto de cubiertos y centro de mesa. Diferentes origenes. Siglo XX. Elaborados en metal plateado. Diferentes marcas.
Subasta 1001T Lote 18
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido
Subasta 1001T Lote 19
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,500
Subasta 1001T Lote 20
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Mesa-exhibidor y juego de té. Siglo XX. Mesa en talla de madera. Con puertas superiores abatibles con cristal biselado.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500
Subasta 1001T Lote 21
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Mesa. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta cuadrangular plegable y con sistema de rotación, deposito inferior a la cubierta.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1001T Lote 22
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Espejo. Siglo XX. Marco en talla de madera dorada. Con luna oval biselada. Decorado con elementos vegetales, florales y orgánicos.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $2,000
Subasta 1001T Lote 23
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Subasta 1001T Lote 24
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Francisco Toledo. Papalote con pez. Técnica mixta sobre papel. Diseño para Arte Papel Vista Hermosa.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 1001T Lote 25
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Firmado Granados. Ninfa. Estilo Art Nouveau. Elaborada en yeso.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,500