Subasta 0033M Lote 301
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Jarrón. Años 80. Elaborado en vidrio Villeroy & Boch. En acabado texturizado en color verde.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 0033M Lote 302
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Marianne Brandt para Alessi. Años 20. Cenicero. Elaborado en acero inoxidable. Diseño semiesférico con tapa. Con marca de la Bauhaus.
Estimado: $ 1,800 to $ 4,000. Vendido en $1,800
Subasta 0033M Lote 303
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Violetero. Francia, Años 30. Estilo Art Decó. Elaborado en cristal opalescente Sabino. Decorado con motivos mixtilíneos.
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0033M Lote 304
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Florero. Francia, Años 30. Estilo Art Decó. Elaborado en cristal opalescente Sabino. Modelo plumas de pavorreal.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0033M Lote 305
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Rostro de mujer. Italia, Años 40. Elaborada en cerámica vidriada Lenci.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 0033M Lote 306
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Walter von Nessen para Chace. Estados Unidos, años 30. Estilo Art Decó. Elaborado en metal cromado. Diseño esférico con base cuadrada.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,500. Vendido en $2,500
Subasta 0033M Lote 307
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Subasta 0033M Lote 308
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Florero. Alemania, años 40. Elaborado en porcelana Koenigszelt. Decorado con motivos arqueados en esmalte dorado y verde.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0033M Lote 309
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Juego de candelero y candelabro Blackamoor. Italia, años 50. Elaborados en cristal de Murano esmaltado. Piezas: 2
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0033M Lote 310
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Charles Shneider. Años 20-30. Elaborado en cristal, color degradado a rosado. Firmado.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,000
Subasta 0033M Lote 311
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Jarra. Alemania Occidental, años 60. Elaborado en cerámica Carstens Tönnieshof, acabado gres. Con tonos degradados de color verde.
Estimado: $ 1,000 to $ 3,000. Vendido en $900
Subasta 0033M Lote 312
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Beate Kuhn para Rosenthal. Alemania, Ca. 1955. Elaborado en porcelana Rosenthal en color verde pastel, acabado brillante.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0033M Lote 313
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Jarrón. Bélgica, Ca. 1940. Elaborado en cerámica esgrafiada color azul acabado brillante. Detalles de conservación. 25.5 cm de altura.
Subasta 0033M Lote 314
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Wilhelm Kage para Gustavsberg The Argenta Series. Suecia, Años 40. Jarrón. Elaborado en porcelana.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Subasta 0033M Lote 315
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Carl Werner para Hutschenreuther. Alemania, años 50. Pareja thai de Sword Dancer. Elaborados en porcelana. Piezas: 2
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000
Subasta 0033M Lote 316
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0033M Lote 317
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Jarrón. Italia, años 40. Elaborado en porcelana Fiorentine, acabado brillante. Decorado con filos y estriados en esmalte dorado.
Subasta 0033M Lote 318
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Josephine Baker. Alemania, años 50. Elaborada en porcelana Schaubach Kunst, acabado brillante.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,800
Subasta 0033M Lote 319
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Paul Milet para Sévres. Francia, años 20. Jarrón. Elaborado en cerámica MP Sévres.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $2,500
Subasta 0033M Lote 320
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Florero. Italia, años 30. Elaborado en cerámica Aspromonte, color verde, acabado brillante. Decorado con esgrafiados mixtilíneos.
Subasta 0033M Lote 321
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Frutero. Alemania, años 20. Estilo Art Nouveau. Elaborado en céramica Rosenthal. Decorado con motivos frutales y geométricos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0033M Lote 322
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Centro de mesa. Alemania, años 30. Elaborado en cerámica Carstens Uffrecht, acabado brillante. Con motivos calados y tres soportes.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 0033M Lote 323
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Candelabro. Alemania, años 30. Elaborado en cerámica Carstens Uffrecht, acabado brillante. Para dos luces. Decorado con acantos.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0033M Lote 324
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Diseño de Anna-Lisa Thomson para Upsala-Ekeby. Suecia, primera mitad del siglo XX. Jarrón. En cerámica grafitada.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Subasta 0033M Lote 325
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Florero. Francia, años 30. Estilo Art Decó. Elaborado en cerámica de Meunot de le Montet par Palimges. En colores verde y azul.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,500. Vendido en $1,200