Subasta 0012L Lote 1
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
Retablo con custodia. Siglo XX. En talla de madera. Con nicho central. Decorado con hojas de acanto. 165 x 182 x 43 cm
Estimado: $ 4,500 to $ 6,500. Vendido en $5,000
Subasta 0012L Lote 2
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
Mesa de centro. México. Siglo XX. En talla de madera Alfonso Marina. Con cubierta rectangular. 50 x 142 x 101 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500. Vendido en $14,000
Subasta 0012L Lote 3
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
Par de sillones. Siglo XX. En talla de madera. Con respaldos cerrados con cojines y asientos en tapicería color camello.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 0012L Lote 4
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
Cómoda. SXX. En talla de madera. Con 2 puertas abatibles con tiradores a manera de perilla y soportes tipo estípite. 150 x 84 x 45 cm
Estimado: $ 4,500 to $ 6,500. Vendido en $6,000
Subasta 0012L Lote 5
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
Escritorio y silla. SXX. En talla de madera. Escritorio con cubierta rectangular, cajón, fustes y soportes semicurvos. 76 x 95 x 60 cm
Estimado: $ 2,800 to $ 3,800. Vendido en $3,200
Subasta 0012L Lote 6
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
Par de sillones. Siglo XX. En talla de madera. Con respaldos cerrados y asientos en tapicería color rojo, fustes semicurvos.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $7,000
Subasta 0012L Lote 7
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
Silla. Siglo XX. En talla de madera. Con respaldo oval cerrado y asiento en tapicería color verde, fustes arquitectónicos.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $2,000
Subasta 0012L Lote 8
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
Espejo. México. Siglo XX. Estructura de talla en madera y luna rectangular. Decorado con elementos geométricos y rosetones.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 0012L Lote 9
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
Trinchador. Siglo XX. En talla de madera policromada. Color rojo y azul. Con 3 puertas abatibles y soportes lisos. 95 x 139 x 60 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $6,500
Subasta 0012L Lote 10
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular, fustes compuestos, chambrana en caja y soportes tipo caja.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500. Vendido en $3,200
Subasta 0012L Lote 11
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
Sofá. Siglo XX. Elaborado en mimbre tejido y madera. Con respaldo cerrado y soportes rectos.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500. Vendido en $6,500
Subasta 0012L Lote 12
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
Mesa consola. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular, chambrana en caja, fustes y soportes rectos.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $5,000
Subasta 0012L Lote 13
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
Botiquín. Siglo XX. En madera tallada con tirador tipo perilla. Puerta abatible con molduras.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $2,200
Subasta 0012L Lote 14
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0012L Lote 15
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
Lote de 2 equipales. Siglo XX. Estilo rústico. En talla de madera. Uno con respaldo cerrado y otro con respaldo semiabierto de mimbre.
Subasta 0012L Lote 16
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
Botiquín. Siglo XX. En talla de madera. Con puerta abatible con tirador tipo perilla. Decorado con elementos geométricos.
Subasta 0012L Lote 17
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
Baúl. Siglo XX. En talla de madera policromada. Con cubierta abatible y base. Base con cajón y soportes amoldurados.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $3,800
Subasta 0012L Lote 18
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
Sillón y taburete. Siglo XX. Elaborados en madera y mimbre tejido. Tapicería color gris oscuro.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,800
Subasta 0012L Lote 19
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
Banca tú y yo en madera tallada con respaldos escalonados y asiento de palma tejida con soportes torneados.
Estimado: $ 2,800 to $ 3,800. Vendido en $3,800
Subasta 0012L Lote 20
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
Mesa consola. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular, fustes y soportes tipo estípite en madera ebonizada.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,800. Vendido en $1,500
Subasta 0012L Lote 21
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
Par de burós. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas rectangulares, 2 puertas abatibles con tiradores de metal.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,800. Vendido en $6,000
Subasta 0012L Lote 22
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
Sillón. Siglo XX. En talla de madera. Con respaldo semiabierto escalonado, chambrana en caja, fustes y soportes lisos.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 0012L Lote 23
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
Baúl. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta abatible y aplicaciones de herrería. 30 x 90 x 31 cm
Estimado: $ 1,200 to $ 2,200. Vendido en $1,800
Subasta 0012L Lote 24
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
Mesa consola. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular y fustes compuestos.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,800. Vendido en $8,500
Subasta 0012L Lote 25
Julio 29 2020 13:00
Julio 29 2020 13:00
Sillón. Siglo XX. En talla de madera. Tapicería color marrón. Con respaldo cerrado, asiento acojinado y soportes tipo estípite.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $5,500