Subasta 0005M Lote 1
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
4 perros decorativos. Siglo XX. Elaborados en porcelana de acabado brillante. Diferentes razas, como: Cocker (porcelana Meissen), otros
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $2,800
Subasta 0005M Lote 2
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Subasta 0005M Lote 3
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Reproducción del Nuevo Mapa del Mundo Geográfico e Hidrográfico por Pieter Goos. Siglo XX. Serigrafía con acabado de hoja de oro.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,500
Subasta 0005M Lote 4
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Mantón. Siglo XX. Origen Oriental. Elaborado en raso de seda roja de doble fondo. Diseños y decoraciones con bordados.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $12,000
Subasta 0005M Lote 5
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Centro de entretenimiento. España. S.XX. Marca EDE. Elaborado en madera. Consta de: puertas abatibles, compartimento interno para tv.
Subasta 0005M Lote 6
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Pulsera. Elaborada en plata .925. Diseño clásico de la colección TANE. Broche a manera de cilindro. Peso: 218.1 g.
Estimado: $ 14,000 to $ 17,000. No vendido
Subasta 0005M Lote 7
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
26 perros de colección. Austria. Siglo XIX. Elaborados en plomo policromado. Diferentes razas como: Galgos de carreras, Bulldog inglés,
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $3,800
Subasta 0005M Lote 8
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Lote de 42 piezas de cristalería. República Checa. S. XXI. Elaboradas en cristal marca Claudia. Conformado por: 12 de champagne, otras
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0005M Lote 9
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
F. Eduardo Crisanto (México). Siglo XX. Paso del tren. Óleo sobre tela. Sin enmarcar. Detalles de conservación. Dimensiones: 30 x 40 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 0005M Lote 10
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Sillón. Estilo Barroco. Elaborado en madera tallada. Con respaldo abierto, asiento en tapicería color coral floreado
Subasta 0005M Lote 11
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
6 figuras de colección. Austria. Siglo XIX. Elaboradas el plomo policromado. Consta de: herrero, yunque, caballo, horno y 2 perros.
Estimado: $ 3,800 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 0005M Lote 12
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Subasta 0005M Lote 13
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Julio de los Reyes MerinoDelos (España, 1937). Siglo XX. Clase de Baile. Serigrafía sobre papel. Firmada, seriada 166/200.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0005M Lote 14
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Lote de 4 corbatas. Siglo XXI. Elaboradas en seda. Una de lino. Diferentes diseños. Marcas Pierre Pont Hicks, Holland & Holland y otra.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0005M Lote 15
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Escritorio. S.XX. Elaborado en madera enchapada, 3 cajones superiores, 4 laterales y tiradores de bronce dorado.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0005M Lote 16
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Collar. Elaborado en plata y vermeil. Diseño clásico de la firma TANE. Peso: 110.2 g.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0005M Lote 17
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
21 perros de colección. Austria. Siglo XIX. Elaborados en plomo policromado. Diferentes razas como: Bulldog francés, inglés, Cocker.
Estimado: $ 4,800 to $ 8,000. Vendido en $5,500
Subasta 0005M Lote 18
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Lote de 48 piezas de cristalería. República Checa. S. XXI. Elaboradas en cristal marca Claudia. Conformado por: 12 de champagne, otras.
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0005M Lote 19
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Francisco Tamariz (México). Siglo XX. Escena taurina. Óleo sobre tela. Sin enmarcar. Presenta detalles de conservación y humedad.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0005M Lote 20
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Subasta 0005M Lote 21
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Servicio abierto de vajilla. México. Siglo XX. Elaborada en porcelana San Isidro. Decorada con motivos florales y esmalte plateado.
Subasta 0005M Lote 22
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
2 candeleros decorativos. Siglo XX. Elaborados en bronce patinado y policromado. Para una luz. Diseños a manera de lobos custodios.
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 0005M Lote 23
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Lote de 5 obras gráficas. S. XX. Consta de: 4 por Mario Orozco Rivera: 2 de octubre de 68, dibujo sobre papel, 3 tintas sobre papel
Subasta 0005M Lote 24
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
Alhajero. Siglo XX. Tallado en marfil. Diseño de manera cilíndrica y tapa. Decorado con esgrafiados en motivos orgánicos y dragón.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 0005M Lote 25
Mayo 18 2018 12:00
Mayo 18 2018 12:00
2 Sofás de salón. Siglo XX. Estilo neoclásico tipo Chesterfield. Tapicería tipo terciopelo color gris capitonado, incluye 6 cojínes.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $22,000