Subasta E02, Lote # 177
RETRATO DE CABALLERO MÉXICO, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil. Medallón con vidrios protectores y estructura de latón dorado Conserva papel con leyenda manuscrita al reverso en la que se lee: "CONCEPCION EGUREN LO HIZO Y LO DEDICA AL SOR. D. PABLO IBARRA JANVIER 24 DE 1838" Detalles de conservación 6.5 x 5.5 cm