Subasta 998T, Lote # 224
Lote mixto de 20 piezas. Origen mexicano, europeo y estadounidense. Siglo XX. Consta de: a) Par de portarefractarios. Elaborados en metal dorado. Decorado con elementos orgánicos. b) Platón. En talla de madera. Decorado con elementos orgánicos propios de la madera. c) Depósito. En metal dorado. Decorado con elementos frutales y vegetales. d) 3 centros de mesa. Elaborados en metal dorado. Decorados elementos calados, zoomorfos a manera de mariposas y cestería. e) 4 canastas. Elaboradas en palma tejida y mimbre. f) Platón y charola. Elaborados en formaica. Decorados con elementos geométricos. g) Base. Elaborada en cerámica y madera. Decorada con elementos vegetales, frutales, florales y orgánicos. h) 3 charolas. Elaboradas en lámina de metal. Decoradas con elementos vegetales, frutales y zoomorfos. i) Objeto decorativo. Elaborado en lámina de metal. Diseño lobulado. Decorado con elemenos vegetales, florales y orgánicos. j) Charolas. Elaboradas en lámina de metal. Reproducción de las obras de Eugene Verboeckhoven (Bélgica, 1798 - 1881). Burro y Ovejas. Presentan marcas, faltantes, manchas y desgaste. Estimado $600-800