Subasta 998T, Lote # 223 Servicio de vajilla. Japón y Estados Unidos. Siglo XX. Servicio para 10 personas. Elaborada en porcelana Kongo y Richmond Y&C. Decorada con esmalte dorado, elementos vegetales, florales, geométricos y orgánicos a mano. Consta de: 2 azucareras, 2 cremeras, tetera, cafetera, 12 platos de servicio, 10 tazas para café con 10 platos base, 10 tazas para té con 10 platos base, 2 soperas, ensaladera, 10 platos para galleta, 10 platos para ensalada, 10 platos para sopa y 10 platos para carne. Presenta, leves desportilladuras, intervención, faltantes, marcas y desgaste. Piezas: 91. Estimado $1,500-2,500