Subasta 998T, Lote # 183 Reloj Grandfather. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de nogal. Mecanismo de péndulo. 2 puertas abatibles con cristal y tiradores de metal dorado, carátula circular blanca, índices arábigos, manecillas caladas y soportes tipo bollo. Decorado con elementos a manera de timones, vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, molduras, barandilla, rosetones y escena campestre. Presenta marcas, faltantes, detalles de estructura, desgaste y polilla. Dimensiones: 223 x 60 x 32 cm. Estimado $8,000-10,000