Subasta 998T, Lote # 140 Comedor. Siglo XX. En talla de madera laqueada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta oval, chambrana en cruz, fustes y soportes lisos con casquillos circulares. Decorada con esmalte dorado y elementos geométricos. Dimensiones: 74 x 294 x 119 cm. b) 10 sillas. Con respaldos semiabiertos y asientos con tapicería color rojo, fustes y soportes lisos con casquillos. c) Trinchador. Con cubierta rectangular, 5 puertas con aplicaciones de metal dorado y soportes lisos con casquillos. Decorado con esmalte dorado. Dimensiones: 75 x 380 x 50 cm. Presentan faltantes, desprendimientos, marcas, detalles de estructura, manchas, desgaste. Estimado $15,000-18,000