Descripción detallada Lote 62

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 998T, Lote # 62

Laurent, Francoise.
Estudios sobre la Historia de la Humanidad.
Madrid: Librería de Anllo y Rodríguez, 1875, 1876, 1877, 1878, 1879, 1880, 1881.
555 p. + 523 p. + 579 p. + 566 p. + 528 p. + 589 p. + 525 p. + 527 p. + 524 p. + 640 p. + 606 p. + 625 p. + 595 p. + 636 p. + 658 p. + 707 p. + 650 p.
- Filosofía de la Historia.
- La Religión del Porvenir.
- La Reacción Religiosa.
- El Imperio.
- La Revolución Francesa. Segunda parte.
- La Filosofía del Siglo XVIII y el Cristianismo.
- La Política Real.
- Las Nacionalidades.
- Las Guerras de Religión.
- La Reforma.
- El Feudalismo y la Iglesia.
- El Pontificado y el Imperio.
- Los Bárbaros y el Catolicismo.
- El Cristianismo.
- Roma.
- El Oriente.
Con marcas de polilla, afecta texto.
Lomos y pastas raspadas.
Encuadernados en pasta dura en piel.
Total de piezas: 17.
Estimado $2,500-3,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote