Subasta 997, Lote # 37 VALETTA SWANN (Eastbourne Sussex, Inglaterra, 1904 - Ciudad de México, 1973) Junto al mar Firmado y fechado 64 Óleo sobre tela Presenta restauración y detalles de conservación. Su segundo esposo fue el antropólogo de origen polaco Bronislaw Malinowski, con quien viajó a Norteamérica en 1939. Pronto iniciaron un recorrido por las regiones indígenas de México y Estados Unidos. Valetta Swann, además de pintar, colaboraba realizando los dibujos y las fotografías que servirían para ilustrar las publicaciones de su esposo a partir de una serie de estudios sobre los sistemas de trueque en los mercados indígenas. Expuso su trabajo por primera vez en México en el Palacio de Bellas Artes en 1945. En 1950, Dr. Atl apuntó que: "Esta artista es, esencialmente, una luminista, porque pinta con luz, no a la manera de los puntillistas o los futuristas, sino según su propio saber, creando en el espectador sensaciones vibratorias reales". Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 310. 100 x 125 cm Estimado $120,000-180,000