Descripción detallada Lote 19

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 995, Lote # 19

D. S. SPAULDING
Photogravure souvenir, the City of Mexico and its environs
Sin firma
Litografías
Piezas: 1, con 18 fotografías de página completa.
Presenta detalles de conservación.
D.S. Spaulding fue una casa comercializadora y estudio de fotografía. Las producciones de Spaulding contaban con la colaboración de grandes fotográfos de su época como: A Briquet; William Henry Jackson; Gove & North. Las fotografías de este álbum son en su mayoría interesantes e inusuales montajes, que mezclan fotografías de edificios con tipos mexicanos, restos arqueológicos y vistas.
23.3 x 28.6 cm
Estimado $9,000-16,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote