Descripción detallada Lote 217

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 994, Lote # 217

FERNANDO MORENO
(Ciudad de México, 1983 - )
MARIANA MAGDALENO
(Ciudad de México, 1982 - )

Fábula
Firmada
Serigrafía 13 / 15
Mariana Magdaleno se caracteriza por tener un estilo que evoca a la naturaleza. Enfocándose principalmente en los animales, su obra refleja la influencia de las fábulas y su gusto por las caricaturas: 'Me gustan mucho las caricaturas, ahí los animales son humanizados, es como regresar a tu origen natural."
A partir del uso de la línea con tintas de colores, representa visualmente formas de animal que se entrelazan con la corporeidad infantil. Esta combinación es un proceso de juego para ella, una fusión entre lo siniestro y lo infantil, buscando con ello que el espectador se pueda reflejar.
Fuente consultada: sitio oficial de ARCA México www.arca.mx
30 x 39 cm
Estimado $5,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote