Subasta 994, Lote # 86
ALBERTO GIRONELLA (Ciudad de México, 1929 - 1999) Sin título Firmada y fechada 86 Serigrafía y collage 4 / 60 El marco es parte de la obra. El universo pictórico de Gironella esta cruzado por el movimiento de la ruptura, el cual se oponía al control hegemónico de la escuela mexicana de artes y rechazaba la idea del arte como propaganda política y la representación de temas indigenistas o nacionalistas como única posibilidad en el arte. El mundo plástico de Alberto, esta en la manipulación de objetos y de elementos que desontextualiza para construir realidades con significados contundentes; reflexivas y simbólicasm con una importante carga de humor e ironía. En la obra de este importante artista mexicano, podemos ver la influencia de las vangurdias de aque entonces por la construcción de imágenes por medio de la acumulacion de objetos los cuales añade a sus piezas para generar una vista tridimensional, mezclando diferentes universos entre el objeto cotidiano y el gran sentido lúdico y de apropiación ante el orden de otros elementos. Fuente consultada: sitio oficial de la Galería Lourdes Sosa www.lsgaleria.com 85 x 85 cm medidas con marco Estimado $30,000-40,000