Subasta 994, Lote # 5 ALFREDO CASTAÑEDA (Ciudad de México, 1938 - Madrid, España, 2010) Acordonada en ti, sostenido (Ars Magna I) Firmado y fechado 2000 Grabado al aguafuerte y aguatinta 21 / 57 "La obra de Alfredo Castañeda es fina en su detalle y mágica en su expresión. En sus cuadros nos encontramos con personajes imaginarios que por lo general son de edad madura y cuya vestimenta conservadora y miradas profundas, nos hacen pensar en el desvelo que puede haber provocado un estado de vigilia o concentración. En los rostros de cada uno de sus individuos se advierte cierto parecido […] Amante de la lectura de textos místicos, estudioso de poetas y filósofos, le permitió escapar de lo ordinario. De esta manera encontramos personajes fuera de su realidad. Esta diversidad de lecturas es lo que vuelve a su obra fascinante ante el espectador, ya que a través de la pintura se establece un diálogo entre el pintor y quienes se encuentran frente a ella". Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores. Pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 9, No. 70, julio-agosto 2004, pp. 25-38. 45 x 53 cm Estimado $15,000-26,000