Descripción detallada Lote 235

Lote Anterior

Subasta 991, Lote # 235

Valles Covarrubias, Francisco. Commentaria in Prognosticum Hippocratis. Alcalá de Henares (Compluti), España: Apud Andream de Angulo, 1567.
16o. marquilla, 155 fols. + 9 h. Médico y Profesor en la Universidad Complutense de Madrid. En latín, con licencia del Rey en español. Sello de antiguo propietario. Lomo decorado con hierros dorados. Puntos y surcos de polilla en margen inferior, afecta poco texto; folio 132 sin punta inferior; refinado en parte superior, afecta texto de folio 129 a último. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Palau: 350906. "En la Biblioteca Nacional hay otro ejemplar que lleva reproducida la página de la vuelta de la portada".
Francisco Valles de Covarrubias, conocido como "El divino Valles" (1524 - 1592), estudió y desarrolló su actividad docente en la Universidad de Alcalá. Tras licenciarse en Artes (1547) y Medicina (1553) y doctorarse (1554), ocupó la Cátedra de Prima de Medicina desde 1557 hasta 1572. En esta última fecha pasó a ser médico de cámara de Felipe II, quien lo nombró "Protomédico general de todos los Reinos y Señoríos de Castilla" y le encargó tareas tan diversas como explicar la reglamentación sobre pesos y medidas farmacéuticas y organizar, junto a Benito Arias Montano y Ambrosio de Morales, la biblioteca de El Escorial.
Publicó 20 libros, entre los más importantes sus Comentarios sobre las Obras de Galeno e Hipócrates. Considerado el padre de la Anatomía Patológica.

Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote