Descripción detallada Lote 233

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 233

Primer Mapa Oficial del Estado de México.
Anales del Ministerio de Fomento. Industria Agrícola, Minera, Fabril, Manufacturera y Comercial, y Estadística General de la República Mexicana. México: Imprenta de F. Escalante y Comp., 1854.
8o. marquilla, IV + 48 + 32 + 96 p. Dos tablas plegadas y un mapa plegado: "Carta del Departamento de México, Levantado en los Años 1828 y 29, Por D. Tomás Ramón del Moral", 48 x 65 cm., pequeña rasgadura con marca de cinta en margen interno.
Incluye: Anales del Ministerio de Fomento. Agricultura, Industria Fabril y Manufacturera, Comercio y Estadística en General de las Naciones Extranjeras. Con una lámina. Encuadernado en pasta dura.
Sabin: 48274.
Tomás Ramón del Moral (1791 - 1847) fue un instruido académico y geógrafo mexicano, profesor del Colegio de Minería y reconocido por haber realizado el primer mapa oficial del Estado de México.
En 1827, ante la falta de estadísticas y planos geográficos confiables, el recién constituido Congreso del Estado de México formó una comisión para elaborar un plano topográfico del Estado. Dicha labor quedó bajo la dirección de Tomás Ramón del Moral, quien encabezó la comisión entre los años de 1827 y 1830. Sin embargo, a causa de diversas coyunturas políticas y de una crónica escasez de fondos, los trabajos de la comisión cartográfica fueron publicados recién a mediados del Siglo XIX. Finalmente, en 1851, durante la gubernatura de Mariano Riva Palacio, vieron la luz la Carta General del Estado y las de sus ocho distritos: Tula, Tulancingo, Texcoco, Cuernavaca, Sultepec, Huejutla, Tlalnepantla y Toluca.
Véase en: Flores Gutiérrez, Miguel Ángel. Tomás Ramón del Moral, un Prestigiado Sabio del Siglo XIX: Su Contribución a la Cartografía Mexicana. Contribuciones desde Coatepec, 2016.

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote