Descripción detallada Lote 229

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 229

Finei, Oronce (Finei, Orontii). De Solaribus Horologiis, & Quadrantibus, Libri Quatuor. Paris: Apud Gulielmum Cauellat, 1560.
4o., 8 h. + 223 p. Una lámina plegada. Grabados intercalados en el texto (tres de página entera) de "G. Bordei ". Texto con ligeras manchas de óxido. Encuadernado en pergamino.
Primera edición impresa (sin fecha impresa en el título) de la primera edición separada (la primera edición se publicó como la sección final de la "Protomathesis" del autor en 1532) de este tratado temprano, sobre relojes de sol, clepsidrae y otros antiguos instrumentos de medición del tiempo, distintos instrumentos científicos como el planisferio o astrolabio y el cuadrante así como los principios matemáticos o astronómicos que rigen su uso y diseño. Fue su hijo, Jean Fine, quien se encargó de reeditar la obra para dedicarla al Cardenal de Châtillon.
Oronce Finé nació en Dauphine, pero pasó su carrera científica en París. Desde 1515 editó escritos astronómicos y matemáticos para impresores en París y en el extranjero. Fue responsable de la obra: los Elementos de Euclides. Su primera obra fue un tratado sobre el "Ecuatorium", un instrumento diseñado para determinar las verdaderas posiciones de los planetas.
El editor, dedica unas palabras al inicio de la publicación para aclarar el motivo por el cual pocos impresores y librerías editan títulos sobre temas científicos, señalando que los costos son elevados, pues conllevan ilustraciones complejas y exigen un trabajo de precisión.

Estimado $50,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote