Subasta 991, Lote # 226
Dirección General de Correos. Sección de Transportes.Itinerarios de las Rutas Postales de la República Mexicana 1911 - 1912. México: Imprenta y Litografía Muller Hnos., 1911. 4o. marquilla, 1481 p. Cajo anterior quebrado; portada y primeras dos hojas pegadas a la pasta y por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. Obra dividida en cuatro partes: a) Índice Alfabético de Lugares Poblados. Se han incluido en la lista, además de los puntos habitados que se hallan sobre las líneas de correo, el mayor número posible de los lugares poblados que están fuera de ellas. b) Itinerarios Detallados de las Rutas Postales. Divididas en terrestres, fluviales, marítimas y las servidas por mensajeros postales. c) Derroteros para la Comunicación Postal entre la Ciudad de México y las Principales Ciudades del Mundo. d) Derroteros para la Comunicación Postal entre la Ciudad de México y las Administraciones de Correos. Véase en: Explicaciones, página 4.