Descripción detallada Lote 222

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 222

Aznar Barbechano, Tomás. Las Mejoras Materiales. Periódico Especialmente Consagrado a la Agricultura, Industria, Comercio, Colonización, Estadística y Administración Pública. Campeche: Imprenta de la Sociedad Tipográfica, 1859.
4o. marquilla, IV + 480 p. Tomo I. Números 1 - 12, de marzo 25 de 1858 a julio 25 de 1859. Ilustrado. Índice general de material al final del tomo. Lomo restaurado; cofia y pie deteriorados. Mancha de humedad en el margen externo de algunas páginas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
El periódico estuvo financiado por el Ministerio de Fomento, del cual Aznar Barbachano era agente en Campeche. "Las Mejoras Materiales", consagró sus páginas a la economía nacional, especialmente la de Yucatán, su propósito fue fomentar el desarrollo de la Industria, el Comercio y la Colonización; como parte de los contenidos, reproduce el informe sobre las tierras baldías y la Colonización en Yucatán, también un informe sobre la industria del azúcar en la Península a lo largo de varios números, así como notas de periódicos internacionales, como "Los Chinos en California", del Courier de Nueva York.
Véase en: Curiel, Guadalupe. Publicaciones Periódicas Mexicanas del Siglo XIX, 1856 - 1876. México: UNAM, 2003.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote