Descripción detallada Lote 221

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 221

Villalobos, Joaquín Antonio de. Honroso Obelisco que sobre las Cenizas de el Sepulchro, de el Señor Doctor Don Miguel Nieto de Almirón, Maestre Escuela, que Fue de la Sancta Iglesia Cathedral de la Puebla, Levanta la Obsequiosa Veneración, a la Memoria de su Ajustada Vida, y a las Disposiciones de su Preciosa Muerte, en la Histórica, y Panegyrica Narración de sus Heroycas Virtudes, que para Exemplar de Señores Sacerdotes, para Modelo de Zelosos Curas, para Norma de Ilustres Prevendados. Puebla: Oficina de la Viuda de Miguel Ortega, 1734.
16o. marquilla, 30 h. + 558 p. + 4 h. Texto con surcos de polilla restaurados, afectando sobre todo las hojas preliminares y primeras 30 páginas del texto. Portada y primera hoja son copias fotostáticas. Encuadernado en pergamino, con cierre de cintillas.
Palau: 366852. Porrúa 1949: 8457.
Biografía del religioso Miguel Nieto de Almirón, Maestre de Escuela, presentada como un ejemplo para la juventud.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote